Further remarks on the winding number
Annales de l'Institut Fourier, Volume 13 (1963) no. 1, p. 155-160

Dans cet article, on donne une méthode géométrique puis une amélioration de la méthode algébrique pour calculer le “winding number” d’une courbe de Jordan, régulière sur une variété compacte orientée. La méthode géométrique est très importante pour faire comprendre le sens intuitif du “winding number”.

@article{AIF_1963__13_1_155_0,
     author = {Reinhart, Bruce L.},
     title = {Further remarks on the winding number},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {13},
     number = {1},
     year = {1963},
     pages = {155-160},
     doi = {10.5802/aif.136},
     zbl = {0116.14703},
     mrnumber = {26 \#4367},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1963__13_1_155_0}
}
Reinhart, Bruce L. Further remarks on the winding number. Annales de l'Institut Fourier, Volume 13 (1963) no. 1, pp. 155-160. doi : 10.5802/aif.136. http://www.numdam.org/item/AIF_1963__13_1_155_0/

[1] B. L. Reinhart, Line Elements on the Torus, Amer. J. Math. 81, 617-631 (1959). | MR 22 #1915 | Zbl 0098.29006

[2] B. L. Reinhart, The Winding Number on Two Manifolds, Ann. Inst. Fourier 10, 271-283 (1960). | Numdam | MR 22 #8517 | Zbl 0097.16203

[3] B. L. Reinhart, Periodic Orbits on Two Manifolds, Bol. Soc. Mat. Mex. 5, 784-787 (1960). | MR 26 #4371 | Zbl 0106.16204

[4] B. L. Reinhart, Algorithms for Jordan Curves on Compact Surfaces, Ann. of Math. 75, 209-222 (1962). | MR 27 #727 | Zbl 0111.19101