Further remarks on the winding number
Annales de l'Institut Fourier, Volume 13 (1963) no. 1, pp. 155-160.

Dans cet article, on donne une méthode géométrique puis une amélioration de la méthode algébrique pour calculer le “winding number” d’une courbe de Jordan, régulière sur une variété compacte orientée. La méthode géométrique est très importante pour faire comprendre le sens intuitif du “winding number”.

@article{AIF_1963__13_1_155_0,
     author = {Reinhart, Bruce L.},
     title = {Further remarks on the winding number},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {155--160},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {13},
     number = {1},
     year = {1963},
     doi = {10.5802/aif.136},
     zbl = {0116.14703},
     mrnumber = {26 #4367},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.136/}
}
TY  - JOUR
AU  - Reinhart, Bruce L.
TI  - Further remarks on the winding number
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1963
DA  - 1963///
SP  - 155
EP  - 160
VL  - 13
IS  - 1
PB  - Institut Fourier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.136/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0116.14703
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=26 #4367
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.136
DO  - 10.5802/aif.136
LA  - en
ID  - AIF_1963__13_1_155_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Reinhart, Bruce L.
%T Further remarks on the winding number
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1963
%P 155-160
%V 13
%N 1
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.136
%R 10.5802/aif.136
%G en
%F AIF_1963__13_1_155_0
Reinhart, Bruce L. Further remarks on the winding number. Annales de l'Institut Fourier, Volume 13 (1963) no. 1, pp. 155-160. doi : 10.5802/aif.136. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.136/

[1] B. L. Reinhart, Line Elements on the Torus, Amer. J. Math. 81, 617-631 (1959). | MR | Zbl

[2] B. L. Reinhart, The Winding Number on Two Manifolds, Ann. Inst. Fourier 10, 271-283 (1960). | Numdam | MR | Zbl

[3] B. L. Reinhart, Periodic Orbits on Two Manifolds, Bol. Soc. Mat. Mex. 5, 784-787 (1960). | MR | Zbl

[4] B. L. Reinhart, Algorithms for Jordan Curves on Compact Surfaces, Ann. of Math. 75, 209-222 (1962). | MR | Zbl

Cited by Sources: