Déformations polarisées d'algèbres sur les orbites coadjointes des groupes exponentiels
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 9 (2000) no. 1, p. 31-54
@article{AFST_2000_6_9_1_31_0,
     author = {Arnal, Didier and Dali, B\'echir},
     title = {D\'eformations polaris\'ees d'alg\`ebres sur les orbites coadjointes des groupes exponentiels},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 9},
     number = {1},
     year = {2000},
     pages = {31-54},
     zbl = {0978.22007},
     mrnumber = {1815939},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_2000_6_9_1_31_0}
}
Arnal, Didier; Dali, Béchir. Déformations polarisées d'algèbres sur les orbites coadjointes des groupes exponentiels. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 9 (2000) no. 1, pp. 31-54. http://www.numdam.org/item/AFST_2000_6_9_1_31_0/

[1] Arnal (D.) et Cortet (J.C.). - Représentations * des groupes exponentiels, Journal of Functional Analysis 92, 103-135 (1990). | MR 1064689 | Zbl 0726.22011

[2] Auslander (L.) and Kostant (B.). - Polarization and unitary representations of solvable Lie groups, Invent. Math. 14, 255-354 (1971). | MR 293012 | Zbl 0233.22005

[3] Bayen (F.), Fronsdal (M.), Lichnerowicz (A.) et Sternheimer (D.). Déformation and quantization, Ann. Phys 1-111 (1978). | MR 496158 | Zbl 0377.53025

[4] Ben Ammar (M.). - Déformations d'algèbres de Weyl, C.R.A.S Paris, fascicule n° 11, (1998). | Zbl 0947.16019

[5] Bernat (P.) et al. - Représentations des groupes de Lie résolubles, Monographies de la Société Mathématique de France, Dunod, Paris (1972). | MR 444836 | Zbl 0248.22012

[6] Bourbaki (N.). - Algèbre commutative, chapitre 3: Graduations, filtrations et topologies, Hermann, Paris (1962). | Zbl 0119.03603

[7] Dixmier (J.). - Algèbres enveloppantes, Gauthier Villars (1979). | MR 498737 | Zbl 0308.17007

[8] Pedersen (N.V.). - On the symplectic structure of coadjoint orbits of solvable Lie groups and application I, Math. Ann. 633-669 (1988). | MR 958263 | Zbl 0629.22004

[9] Pedersen (N.V.). - Geometric quantization and the universal envelopping algebra of a nilpotent Lie groups, Trans. Amer. math. Soc. Volume 315, Number 2 (1989). | MR 967317 | Zbl 0684.22004

[10] Vergne (M.). - La structure de Poisson sur l'algèbre symétrique d'une algèbre de Lie nilpotente, Bull. Soc. Math. France 100, 301-335 (1972). | Numdam | MR 379752 | Zbl 0256.17002