Géométrie des variétés invariantes d'un difféomorphisme axiome A et transversalité forte
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 10 (1989) no. 2, pp. 291-324.
@article{AFST_1989_5_10_2_291_0,
     author = {Gascon, Ana},
     title = {G\'eom\'etrie des vari\'et\'es invariantes d'un diff\'eomorphisme axiome A et transversalit\'e forte},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {291--324},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 10},
     number = {2},
     year = {1989},
     zbl = {0706.58048},
     mrnumber = {1425489},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1989_5_10_2_291_0/}
}
Gascon, Ana. Géométrie des variétés invariantes d'un difféomorphisme axiome A et transversalité forte. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 10 (1989) no. 2, pp. 291-324. http://www.numdam.org/item/AFST_1989_5_10_2_291_0/

[B] Belitskii (G.R.).- Equivalence and normal forms of germs of smooth mappings, Russian Math. Surweys. 33 : 1, 1978, P. 107-177, de Uspekhi Mat. Nauk. 33 : 1, 1978, p. 95-155. | MR 490708 | Zbl 0398.58009

[C] Gascon (A.). - Géométrie des Courbes Invariantes d'un Difféomorphisme, Thèse 3ième cycle, Univ. de Dijon, 1984.

[CL] Cascon (A.) and Langevin (R.). - A Labyrinth and Other Ways to Lose One's Way., Singularities and Dynamical Systems, editor SN Pnevmatikos, North Holland, 1985. | MR 806180 | Zbl 0558.58023

[GH] Guchenheimer (J.) and Holmes (P.). - Non linear Oscillations, Dynamical Systems and Bifurcations of Vector Fields. Springer. | Zbl 0515.34001

[H] Hartman (P.). - On local homeomorphisms of Euclidean Spaces, Bol. Soc. Math. Mexicana 25, 1960, p. 220-221. | MR 141856 | Zbl 0127.30202

[HP] Hirsh (M.) and Pugh (C.). - Stable Manifolds and Hyperbolic sets, Global Analysis 14 (Proced. Am. Math. Soc., Providence RI 1970). | MR 271991 | Zbl 0215.53001

[HPPS] Hirsh (M.), Palis (J.), Pugh (C.) and Shub (M.). - Neighborhoods of Hyperbolic sets, Inventiones Math. 9 1970. | MR 262627 | Zbl 0191.21701

[L] Langevin (R.). - Vers une classification des difféomorphismes de Morse-Smale, en préparation.

[M] De Melo (W.).- Moduli of Stability of two-dimensional Diffeormorphisms, Topology 19, 1980, p. 9-21. | MR 559473 | Zbl 0447.58025

[NP] Newhouse (S.) and Palis (J.).- Cycles and Bifurcation Theory, Astérisque 31, 1976. | MR 516408 | Zbl 0322.58009

[P] Palis (J.). - On Morse-Smale Dynamical Systems, Topology 8, 1969. | Zbl 0189.23902

[P2] Palis (J.). - A differentiable Invariant of Topological Conjugary and Moduli of Stability, Astérisque 51, 1978, p. 335-346. | Zbl 0396.58015

[PL] Plykin (R.V.). - Sources and Sinks of A-Diffeomorphisms of Surfaces Math. URSS Sbornik 23, 1974, n°2. | Zbl 0324.58013

[PT] Palis (J.) and Takens (F.). - Hyperbolicity and the creation of Homoclinic Orbits, Pré-Publication IMPA.

[S] Shub (M.). - Stabilité Globale des Systèmes Dynamiques Astérique 58, 1978. | MR 513592 | Zbl 0396.58014