Mesure d'approximation simultanée
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 10 (1989) no. 2, pp. 259-289.
@article{AFST_1989_5_10_2_259_0,
     author = {Ably, Mohammed},
     title = {Mesure d'approximation simultan\'ee},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {259--289},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 10},
     number = {2},
     year = {1989},
     zbl = {0705.11035},
     mrnumber = {1425488},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1989_5_10_2_259_0/}
}
Ably, Mohammed. Mesure d'approximation simultanée. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 10 (1989) no. 2, pp. 259-289. http://www.numdam.org/item/AFST_1989_5_10_2_259_0/

[B] Brownawell (B.).- Some remarks on semi-results, in : Trancendence theory : advances and applications (Eds. Baker and Masser), London, 1977.

[D] Diaz (G.). - Grands degrés de transcendance pour des familles d'exponentielles, dans : Séminaire d'arithmétique, Saint Etienne, 1986, 1987. | MR 903952

[J] Jabbouri (E.M.).- Mesure d'indépendance algébrique sur les groupes algébriques commutatifs, (manuscrit).

[N1] Nesterenko (Yu).- Estimates for the orders of zeros of functions of certain class and their applications in the theory of transcendental numbers, Izv. Akad. Nauk, U.S.S.R., Ser Math., 41, 1977 Math. U.S.S.R. Izv, 11 1977, p. 239-270. | Zbl 0378.10022

[N2] Nesterenko (Yu). - Measures of algebraic independence of numbers and functions, dans Journées Arithmétiques de Besançon, Société Mathématique de France, Astérique 147-148, 1987, p. 141-149. | MR 891425 | Zbl 0615.10043

[P1] Philippon (P.).- Critères d'indépendance algébrique, Publications mathématiques, I.H.E.S. 64, 1987, p. 5-52. | Numdam | MR 876159 | Zbl 0615.10044

[P2] Philippon (P.). - Sur les mesures d'indépendance algébrique, dans Séminaire de Théorie des Nombres, Paris, 1983, 1984, ed. C. Goldstein (C) 1985, Birkhauser PM 59, p. 219-233. | MR 902834 | Zbl 0567.10034

[PH] Philibert (G.).- Une mesure d'indépendance algébrique, Annales de l'Institut Fourier, (à paraître). | Numdam | Zbl 0644.10026

[R] Reyssat (E.).- Un critère d'indépendance algébrique, Journal für die reine und angewandte Mathematik, (Crelle 329, 1981, p. 66-81. | MR 636445 | Zbl 0459.10023

[W] Waldschmidt (M.).- Nombres transcendants, Springer Verlag, LN n° 402, 1974. | MR 360483 | Zbl 0302.10030

[W-M] Waldschmidt (M.), Mignotte (M.).- Approximation simultanée de valeurs de la formation exponentielle, Compositio Mathematica, Vol. 34, Fasc. 2, 1977, p. 127-139. | Numdam | MR 441884 | Zbl 0345.10022