Approximation des nombres algébriques par des nombres algébriques de grand degré
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 1 (1979) no. 2, pp. 165-170.
@article{AFST_1979_5_1_2_165_0,
     author = {Mignotte, Maurice},
     title = {Approximation des nombres alg\'ebriques par des nombres alg\'ebriques de grand degr\'e},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {165--170},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 1},
     number = {2},
     year = {1979},
     zbl = {0421.10022},
     mrnumber = {554376},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1979_5_1_2_165_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Mignotte, Maurice
TI  - Approximation des nombres algébriques par des nombres algébriques de grand degré
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1979
DA  - 1979///
SP  - 165
EP  - 170
VL  - 5e s{\'e}rie, 1
IS  - 2
PB  - Université Paul Sabatier
PP  - Toulouse
UR  - http://www.numdam.org/item/AFST_1979_5_1_2_165_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0421.10022
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=554376
LA  - fr
ID  - AFST_1979_5_1_2_165_0
ER  - 
Mignotte, Maurice. Approximation des nombres algébriques par des nombres algébriques de grand degré. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 1 (1979) no. 2, pp. 165-170. http://www.numdam.org/item/AFST_1979_5_1_2_165_0/

[1] Mignotte Maurice and Waldschmidt Michel. «Linear forms in two logarithms and Schneider's method». Math. Ann. t. 231. 1978. p. 241-267. | EuDML 163064 | MR 460247 | Zbl 0349.10029