Effets régularisants de semi-groupes non linéaires dans des espaces de Banach
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 1 (1979) no. 2, p. 171-200
@article{AFST_1979_5_1_2_171_0,
     author = {V\'eron, Laurent},
     title = {Effets r\'egularisants de semi-groupes non lin\'eaires dans des espaces de Banach},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 1},
     number = {2},
     year = {1979},
     pages = {171-200},
     zbl = {0426.35052},
     mrnumber = {554377},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1979_5_1_2_171_0}
}
Véron, Laurent. Effets régularisants de semi-groupes non linéaires dans des espaces de Banach. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 1 (1979) no. 2, pp. 171-200. http://www.numdam.org/item/AFST_1979_5_1_2_171_0/

[1] R.A. Adams. «Sobolev spaces». Academic Press. New-York. London. 1975. | MR 450957 | Zbl 0314.46030

[2] H. Attouch et A. Damlamian. «Applications des méthodes de convexité et monotonie à l'étude de certaines équations quasi-linéaires». Orsay. 1976. | MR 477473 | Zbl 0374.35022

[3] P. Benilan. «Equations d'évolutions dans un espace de Banach quelconque et applications». Thèse Orsay 1972.

[4] P. Benilan. «Opérateurs accrétifs et semi-groupes dans les espaces Lp, 1 ≤ p ≤ + ∞». Publications de l'Université de Besançon. 1977.

[5] P. Benilan. Cours de troisième cycle. Paris VI. 1974-1975.

[6] H. Brezis. «Opérateurs maximaux monotones et semi-groupes de contractions dans les espaces de Hilbert». Amsterdam. North-Holland. 1977. | MR 348562 | Zbl 0252.47055

[7] H. Brezis. «Monotonicity methods, in contribution to nonlinear fonctional analysis». E. Zarantonello ed. Academic Press. New-York. 1971. | MR 394323 | Zbl 0278.47033

[8] M.G. Crandall and T. Liggett. «Generation of semi-groups of nonlinear transformations on general Banach spaces». Amer. J. Math. 93 (1971). 265-298. | MR 287357 | Zbl 0226.47038

[9] L.C. Evans. «Regularity properties for the heat equation subject to nonlinear boundary constraints». (to appear). | MR 605331 | Zbl 0369.35034

[10] L.C. Evans. «Differentiability of a nonlinear semi-group in L1». (to appear).

[11] J.L. Lions et J. Peetre. «Sur une classe d'espaces d'interpolation». Publications mathématiques de l'I.H.E.S. n° 19. 1964. | Numdam | MR 165343 | Zbl 0148.11403

[12] F.J. Massey Iii. «Semilinear parabolic equations with L1 initial data». (to appear). | Zbl 0386.35023

[13] J. Necas. «Les méthodes directes en théorie des équations elliptipues». Masson. Paris. 1967. | MR 227584

[14] L. Veron. «Coercivité et propriétés régularisantes des semi-groupes non linéaires dans les espaces de Banach». A paraître aux Publications de l'Université de Besançon.