Problème général de la stabilité du mouvement
Annales de la Faculté des sciences de l'Université de Toulouse pour les sciences mathématiques et les sciences physiques, Serie 2, Volume 9 (1907), pp. 203-474.
@article{AFST_1907_2_9__203_0,
     author = {Liapounoff, A.},
     title = {Probl\`eme g\'en\'eral de la stabilit\'e du mouvement},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de l'Universit\'e de Toulouse pour les sciences math\'ematiques et les sciences physiques},
     pages = {203--474},
     publisher = {\'Ed. Privat, Imprimeur-Libraire},
     address = {Toulouse},
     volume = {2e s{\'e}rie, 9},
     year = {1907},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1907_2_9__203_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Liapounoff, A.
TI  - Problème général de la stabilité du mouvement
JO  - Annales de la Faculté des sciences de l'Université de Toulouse pour les sciences mathématiques et les sciences physiques
PY  - 1907
DA  - 1907///
SP  - 203
EP  - 474
VL  - 2e s{\'e}rie, 9
PB  - Éd. Privat, Imprimeur-Libraire
PP  - Toulouse
UR  - http://www.numdam.org/item/AFST_1907_2_9__203_0/
LA  - fr
ID  - AFST_1907_2_9__203_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Liapounoff, A.
%T Problème général de la stabilité du mouvement
%J Annales de la Faculté des sciences de l'Université de Toulouse pour les sciences mathématiques et les sciences physiques
%D 1907
%P 203-474
%V 2e s{\'e}rie, 9
%I Éd. Privat, Imprimeur-Libraire
%C Toulouse
%G fr
%F AFST_1907_2_9__203_0
Liapounoff, A. Problème général de la stabilité du mouvement. Annales de la Faculté des sciences de l'Université de Toulouse pour les sciences mathématiques et les sciences physiques, Serie 2, Volume 9 (1907), pp. 203-474. http://www.numdam.org/item/AFST_1907_2_9__203_0/