Paracomposition et application aux équations non-linéaires
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1984-1985), Talk no. 11, 10 p.
@article{SEDP_1984-1985____A11_0,
     author = {Alinhac, S.},
     title = {Paracomposition et application aux \'equations non-lin\'eaires},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:11},
     pages = {1--10},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1984-1985},
     mrnumber = {819777},
     zbl = {0578.35010},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1984-1985____A11_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Alinhac, S.
TI  - Paracomposition et application aux équations non-linéaires
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:11
PY  - 1984-1985
SP  - 1
EP  - 10
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SEDP_1984-1985____A11_0/
LA  - fr
ID  - SEDP_1984-1985____A11_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Alinhac, S.
%T Paracomposition et application aux équations non-linéaires
%J Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
%Z talk:11
%D 1984-1985
%P 1-10
%I Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
%U http://www.numdam.org/item/SEDP_1984-1985____A11_0/
%G fr
%F SEDP_1984-1985____A11_0
Alinhac, S. Paracomposition et application aux équations non-linéaires. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1984-1985), Talk no. 11, 10 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1984-1985____A11_0/

[1] S. Alinhac, Paracomposition et opérateurs paradifférentiels, Prépublication Orsay, 1985, et article à paraître. | MR | Zbl

[2] S. Alinhac, Evolution d'une onde simple pour des équations non-linéaires générales, Prépublication Orsay, 1985, et article à paraître.

[3] M. Beals, Spreading of singularities for a semilinear wave equation, Duke Math. J. 49 (1982), 275-286. | MR | Zbl

[4] M. Beals, Self-spreading and strength of singularities for solutions to semi-linear wave equations. Ann. of Math., 118 (1983), 187-214. | MR | Zbl

[5] J.M. Bony, Calcul symbolique et propagation des singularités pour les équations aux dérivées partielles non-linéaires, Ann. Scient. de l'Ecole Norm. Sup. 14 (1981), 209-246. | Numdam | MR | Zbl

[6] J.M. Bony, Propagation des singularités pour les équations aux dérivées partielles non-linéaires. Sém. Goulaouic-Schwartz, 1979-80, n°22. Ecole Polytechnique Paris. | Numdam | MR | Zbl

[7] J.M. Bony, Interaction des singularités pour les équations aux dérivées partielles non-linéaires, Sém. Goulaouic-Meyer-Schwartz, 1981- 82, n°2. | Numdam | MR | Zbl

[8] J.M. Bony, Interaction des singularités pour les équations de Klein-Gordon non-linéaires. Sém. Goulaouic-Meyer-Schwartz 1983-84, n°10, Ecole Polytechnique Paris, et article à paraître aux Proceed. Work shap and Symp. on hyp. eq., Kyoto, 1984. | Numdam | MR | Zbl

[9] R. Coifman, Y. Meyer, Au-delà des opérateurs pseudo-différentiels, Astérisque, vol. 57, 1978. | Numdam | MR | Zbl

[10] P. Godin, Propagation of C∞ regularity for fully non-linear second order strictly hyperbolic equations in two variables, à paraître aux Trans. A.M.S. | Zbl

[11] B. Lascar, singularités des solutions d'équations aux dérivées partielles non-linéaires, C.R.A.S. Paris, t.287, série A, 1978, 527-529. | MR | Zbl

[12] G. Lebeau, Inégalités relatives aux deuxièmes microlocalisations et applications à la diffraction, Thèse d'Etat, Université Paris XI, Orsay 1983.

[13] E. Leichtnam, Front d'onde d'une sous-variété ; propagation des singularités pour des équations aux dérivées partielles non-linéaires. Thèse de 3ème cycle, Université Paris XI (France), 1984, et article à paraître.

[14] R. Melrose, N. Ritter, Interaction of non-linear progressing waves, Lecture at Notre-Dame Conference on Microlocal analysis (1984), et article à paraître.

[15] Y. Meyer, Remarque sur un théorème de J.M. Bony, Suppl. Rend. Circ. Mat. Palermo n°1, 1981, 1-20. | MR | Zbl

[16] J. Rauch, singularities of solutions to semilinear wave equations, J. Math. Pures et appl.,1979. | MR | Zbl

[17] J. Rauch, M. Reed, Propagation of singularities for semilinear hyperbolic equations in one space variable, Ann. of Maths III (1980), 531-552. | MR | Zbl

[18] J. Rauch, M. Reed, Jump discontinuities of semilinear strictly hyperbolic systems in two variables: Creation and propagation. Comm. Math. Phys. 81 (1984), 203-227. | MR | Zbl

[19] J. Sjöstrand, Singularités analytiques micorlocales, Astérisque 95, 1982. | Numdam | MR | Zbl