Les travaux de L. Gårding sur les équations aux dérivées partielles elliptiques
Séminaire Bourbaki : années 1951/52 - 1952/53 - 1953/54, exposés 50-100, Séminaire Bourbaki, no. 2 (1954), Exposé no. 67, 8 p.
@incollection{SB_1951-1954__2__175_0,
     author = {Schwartz, Laurent},
     title = {Les travaux de {L.} {G\r{a}rding} sur les \'equations aux d\'eriv\'ees partielles elliptiques},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1951/52 - 1952/53 - 1953/54, expos\'es 50-100},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     note = {talk:67},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {2},
     year = {1954},
     mrnumber = {1609224},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1951-1954__2__175_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Schwartz, Laurent
TI  - Les travaux de L. Gårding sur les équations aux dérivées partielles elliptiques
BT  - Séminaire Bourbaki : années 1951/52 - 1952/53 - 1953/54, exposés 50-100
AU  - Collectif
T3  - Séminaire Bourbaki
N1  - talk:67
PY  - 1954
DA  - 1954///
IS  - 2
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/SB_1951-1954__2__175_0/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1609224
LA  - fr
ID  - SB_1951-1954__2__175_0
ER  - 
Schwartz, Laurent. Les travaux de L. Gårding sur les équations aux dérivées partielles elliptiques, dans Séminaire Bourbaki : années 1951/52 - 1952/53 - 1953/54, exposés 50-100, Séminaire Bourbaki, no. 2 (1954), Exposé no. 67, 8 p. http://www.numdam.org/item/SB_1951-1954__2__175_0/

[1] Gårding (Lars). - Le problème de Dirichlet pour les équations aux dérivées partielles elliptiques linéaires dans des domaines bornés, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 233, 1951, p. 1554-1556. | MR 49441 | Zbl 0054.04205

[2] Gårding (Lars). - The asymptotic distribution of the eigenvalues and eigenfunctions of a general vibration problem, Kungl. Fysiogr. Sällskap. Lund Forhandl., t. 21, 1951, 10 p. | MR 52660 | Zbl 0045.39401

[3] Gårding (Lars) . - Dirichlet's problem for linear elliptic partial differential equations, Math. Scand., t. 1, 1953, p. 55-72. | MR 64979 | Zbl 0053.39101

[4] Lions (J.-L.). - Problèmes aux limites en théorie des distributions, Acta Math., t. 94, 1955, p. 13-153 (Thèse Sc. math. Paris. 1954). | MR 75425 | Zbl 0068.30902

[5] Malgrange (Bernard) . - Sur une classe d'opérateurs différentiels hypoelliptiques, Bull. Soc. math. France, t. 85, 1957, p. 283- 306. | Numdam | MR 106329 | Zbl 0082.09303