L'arithmétique sur les variétés algébriques
Séminaire Bourbaki : années 1951/52 - 1952/53 - 1953/54, exposés 50-100, Séminaire Bourbaki, no. 2 (1954), Exposé no. 66, 7 p.
@incollection{SB_1951-1954__2__167_0,
     author = {N\'eron, Andr\'e},
     title = {L'arithm\'etique sur les vari\'et\'es alg\'ebriques},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1951/52 - 1952/53 - 1953/54, expos\'es 50-100},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     note = {talk:66},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {2},
     year = {1954},
     mrnumber = {1609225},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1951-1954__2__167_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Néron, André
TI  - L'arithmétique sur les variétés algébriques
BT  - Séminaire Bourbaki : années 1951/52 - 1952/53 - 1953/54, exposés 50-100
AU  - Collectif
T3  - Séminaire Bourbaki
N1  - talk:66
PY  - 1954
DA  - 1954///
IS  - 2
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/SB_1951-1954__2__167_0/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1609225
LA  - fr
ID  - SB_1951-1954__2__167_0
ER  - 
Néron, André. L'arithmétique sur les variétés algébriques, dans Séminaire Bourbaki : années 1951/52 - 1952/53 - 1953/54, exposés 50-100, Séminaire Bourbaki, no. 2 (1954), Exposé no. 66, 7 p. http://www.numdam.org/item/SB_1951-1954__2__167_0/

[1] Northcott (D.G.). - An inequality in the theory of arithmetic on algebraic varieties, Proc. Cambridge philos. Soc., t. 45, 1949, p. 502-509. | MR 33094 | Zbl 0035.30701

[2] Northcott (D.G.). - A further inequality in the theory of arithmetic on algebraic varieties, Proc. Cambridge philos. Soc., t. 45, 1949, p. 510-518. | MR 33095 | Zbl 0035.30701

[3] Siegel (Carl Ludwig). - Über einige Anwendungen diophantischer Approximationen, Abh. Preuss. Akad. Wiss., n° 1, 1929, p. 1-70. | JFM 56.0180.05

[4] Weil (André). - L'arithmétique sur les courbes algébriques. Uppsala, Almquist et Wiksells, 1928 (Thèse Sc. math. Paris. 1928).

[5] Weil (André). - Arithmetio on algebraio varieties, Annals of Math., Series 2, t. 53, 1951, p. 412-444. | MR 42169 | Zbl 0043.27002