Coniques polaires d'un point et d'une droite
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Tome 7 (1888) , pp. 292-295.
@article{NAM_1888_3_7__292_1,
     author = {Fontaneau, E.},
     title = {Coniques polaires d'un point et d'une droite},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {292--295},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {3e s{\'e}rie, 7},
     year = {1888},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1888_3_7__292_1/}
}
Fontaneau, E. Coniques polaires d'un point et d'une droite. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Tome 7 (1888) , pp. 292-295. http://www.numdam.org/item/NAM_1888_3_7__292_1/