Spectre du laplacien et longueurs des géodésiques périodiques. II
Compositio Mathematica, Tome 27 (1973) no. 2, p. 159-184
@article{CM_1973__27_2_159_0,
     author = {Colin de Verdi\`ere, Yves},
     title = {Spectre du laplacien et longueurs des g\'eod\'esiques p\'eriodiques. II},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Noordhoff International Publishing},
     volume = {27},
     number = {2},
     year = {1973},
     pages = {159-184},
     zbl = {0281.53036},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1973__27_2_159_0}
}
Colin de Verdière, Yves. Spectre du laplacien et longueurs des géodésiques périodiques. II. Compositio Mathematica, Tome 27 (1973) no. 2, pp. 159-184. http://www.numdam.org/item/CM_1973__27_2_159_0/

[1 ] R. Abraham: Bumpy metrics. Proc. Symp. Pure Math. vol. 14 (1970) 1-3. | MR 271994 | Zbl 0215.23301

[2] R. Balian et C. Bloch: Distributions of eigenfrequenties for the wave equation in a finite domain III. Eigenfrequenties density oscillation. Ann. of Physics 69. vol. 1 (1972) 76-160. | MR 289962 | Zbl 0226.35070

[3] A. Benabdallah: Noyau de diffusion sur les espaces homogènes compacts. Thèse de 3ème cycle. Lyon (1972). | Zbl 0281.35046

[4] M. Berger, P. Gauduchon et E. Mazet: Les spectre d'une variété riemannienne. Lectures Notes in Mathematics 194. Springer Verlag 1971. | MR 282313 | Zbl 0223.53034

[5] R. Bott: On the iteration of closed geodesics and the Sturm intersection theory. Comm. on Pure and Applied Math. 9 (1956) 171-206 | MR 90730 | Zbl 0074.17202

[6] E. Combet: Paramétrix et invariants sur les variétés compactes. Ann. scient. Ec. Norm. Sup. 4ème série, tome 3 (1970) 247-271. | Numdam | MR 290408 | Zbl 0203.09601

[7] Y. Colin: Spectre du laplacien et longueurs des géodésiques périodiques I. Composition Mathematica, Vol. 27, Fasc. 1 (1973). (1972) (résumé dans C.R.A.S., Paris, t. 275 A, 805-808). | MR 313968 | Zbl 0243.53045

[8] M.V. Fedoriuk: Méthode de la phase stationnaire pour les intégrales multiples. Journal de Math. Appliquées et de Physique Mathématique, vol. 2 no 1 (1962) 145-150. | Zbl 0122.12401

[9] P. Flaschel et W. Klingenberg: Riemannsche Hilbertmannigfaltigkeit. Periodätische Geodätische - Lectures Notes in Mathematics 282, Springer Verlag 1972. | MR 341527 | Zbl 0238.58009

[10] H.P. Mc Kean: Selberg's Trace Formula as Applied to a compact Riemann Surface. Comm. on Pure and Applied Math. XXV (1972) 225-246.

[11] H.P. Mc Kean et I.M. Singer: Curvature and the eigenvalues of the laplacien. J. of diff. geometry 1 (1967) 43-69. | MR 217739 | Zbl 0198.44301

[12] V.P. Maslov: Théorie des perturbations et Méthodes asymptotiques (Traduction française Dunod 1972) | Zbl 0247.47010

[13] W. Meyer: Kritische Mannigfaltigkeiten in Hilbert mannigfaltigkeiten. Math. Ann. 170 (1967) 45-66. | MR 225345 | Zbl 0142.21604

[14] J. Milnor: Morse Theory. Ann. of Math. Studies 51 (1963). | Zbl 0108.10401

[15] M. Berger: Lectures on Geodesics in Riemannian Geometry, Tata Institute, Bombay (1965). | MR 215258 | Zbl 0165.55601

[16] Karsten Grove: Condition (C) for the energy integral on certain path-spaces and applications to the theory of geodecics. J. Diff. Geom. vol. 8 (1973) (a paraître). | MR 339270 | Zbl 0277.58004