Une démonstration du théorème de Zariski sur les sections hyperplanes d'une hypersurface projective et du théorème de Van Kampen sur le groupe fondamental du complémentaire d'une courbe projective plane
Compositio Mathematica, Volume 27 (1973) no. 2, pp. 141-158.
@article{CM_1973__27_2_141_0,
     author = {Cheniot, D.},
     title = {Une d\'emonstration du th\'eor\`eme de {Zariski} sur les sections hyperplanes d'une hypersurface projective et du th\'eor\`eme de {Van} {Kampen} sur le groupe fondamental du compl\'ementaire d'une courbe projective plane},
     journal = {Compositio Mathematica},
     pages = {141--158},
     publisher = {Noordhoff International Publishing},
     volume = {27},
     number = {2},
     year = {1973},
     mrnumber = {366922},
     zbl = {0294.14010},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1973__27_2_141_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Cheniot, D.
TI  - Une démonstration du théorème de Zariski sur les sections hyperplanes d'une hypersurface projective et du théorème de Van Kampen sur le groupe fondamental du complémentaire d'une courbe projective plane
JO  - Compositio Mathematica
PY  - 1973
SP  - 141
EP  - 158
VL  - 27
IS  - 2
PB  - Noordhoff International Publishing
UR  - http://www.numdam.org/item/CM_1973__27_2_141_0/
LA  - fr
ID  - CM_1973__27_2_141_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Cheniot, D.
%T Une démonstration du théorème de Zariski sur les sections hyperplanes d'une hypersurface projective et du théorème de Van Kampen sur le groupe fondamental du complémentaire d'une courbe projective plane
%J Compositio Mathematica
%D 1973
%P 141-158
%V 27
%N 2
%I Noordhoff International Publishing
%U http://www.numdam.org/item/CM_1973__27_2_141_0/
%G fr
%F CM_1973__27_2_141_0
Cheniot, D. Une démonstration du théorème de Zariski sur les sections hyperplanes d'une hypersurface projective et du théorème de Van Kampen sur le groupe fondamental du complémentaire d'une courbe projective plane. Compositio Mathematica, Volume 27 (1973) no. 2, pp. 141-158. http://www.numdam.org/item/CM_1973__27_2_141_0/

[1 ] D. Cheniot: Le théorème de Van Kampen sur le groupe fondamental du complémentaire d'une courbe algébrique plane. Séminaire Norguet. Université de Paris VII 1971-72. | Zbl

[2] W.L. Chow: On compact complex analytic varieties, Amer. Jour. of Maths 71 (1949) 893-914. | MR | Zbl

[3] J. Dieudonne: Eléments d'analyse; Tome 3, Gauthier - Villars, Paris. | Zbl

[4] C. Godbillon: Topologie algébrique; Hermann 1971. | MR | Zbl

[5] H. Hamm et Lê Dung Tráng: Un théorème de Zariski du type de Lefschetz: A paraître dans Topology.

[6] J. Mather: Notes on topological stability. Harvard University 1970.

[7] R. Thom: Ensembles et morphismes stratifiés. Bull. Amer. Math. Soc. 75, no 2 (1969). | MR | Zbl

[7 Bis] E. Van Kampen: On the fundamental group of an algebraic curve. American Journal of Mathematics, 55, 1933 255-260. | JFM | Zbl

[8] A.N. Varchenko: Un théorème sur l'équisingularité des familles de variétés algébriques (en Russe), Ouspekhi Mathematitcheskhi Naouk tome XXVI, fascicule 1 (1971) 217-218. | Zbl

[9] H. Whitney: Tangents to an analytic variety. Ann. Math. 81 no 3 (1965) 496-549. | MR | Zbl

[10] O. Zariski: On the Poincaré group of a projective hypersurface. Ann. Math. 38, no 1 (1937) 131-141. | JFM | MR | Zbl