Sur les aires des trajectoires décrites dans le mouvement plan d'une figure de forme invariable
Bulletin des Sciences Mathématiques et Astronomiques, Serie 2, Volume 2 (1878) no. 1, p. 306-333
@article{BSMA_1878_2_2_1_306_1,
     author = {Liguine, V.},
     title = {Sur les aires des trajectoires d\'ecrites dans le mouvement plan d'une figure de forme invariable},
     journal = {Bulletin des Sciences Math\'ematiques et Astronomiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {2e s{\'e}rie, 2},
     number = {1},
     year = {1878},
     pages = {306-333},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMA_1878_2_2_1_306_1}
}
Liguine, V. Sur les aires des trajectoires décrites dans le mouvement plan d'une figure de forme invariable. Bulletin des Sciences Mathématiques et Astronomiques, Serie 2, Volume 2 (1878) no. 1, pp. 306-333. http://www.numdam.org/item/BSMA_1878_2_2_1_306_1/