Une définition qualitative de l'indépendance et ses applications
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 11 (1975) no. 3, p. 225-252
@article{AIHPB_1975__11_3_225_0,
     author = {Bosq, Denis},
     title = {Une d\'efinition qualitative de l'ind\'ependance et ses applications},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {11},
     number = {3},
     year = {1975},
     pages = {225-252},
     zbl = {0323.60006},
     mrnumber = {391200},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1975__11_3_225_0}
}
Bosq, D. Une définition qualitative de l'indépendance et ses applications. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 11 (1975) no. 3, pp. 225-252. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1975__11_3_225_0/

[1] L.J. Savage, The foundations of statistics. Dover, 2e édition, 1972. | MR 348870 | Zbl 0276.62006

[2] D. Dugue, Traité de Statistique théorique et appliquée. Masson, 1958. | Zbl 0084.14305

[3] R. Sikorski, Boolean Algebras. Springer, 2e édition, 1964. | MR 126393 | Zbl 0123.01303

[4] T. Fine, Theories of Probability. Academic Press, 1973. | MR 433529 | Zbl 0275.60006

[5] P. Billingsley, Convergence of Probability Measures. Wiley, 1968. | MR 233396 | Zbl 0172.21201

[6] I. Niiniluoto, A note on fine and tight qualitative probabilities. A. M. S., t. 43, n° 5, 1972, p. 1581-1591. | MR 350797 | Zbl 0251.60003

[7] C. Villegas, On qualitative probability σ-Algebras. A. M. S., t. 35, 1964, p. 1787-1796. | MR 167588 | Zbl 0127.34807

[8] E. Marczewski, Ensembles indépendants et leurs applications à la théorie de la mesure. Fund. Math., t. 35, 1948, p. 13-28. | MR 27313 | Zbl 0032.05401

[9] G. Birkhoff, Lattice theory (2e édition). Pub. Am. Math. Soc., 1948. | MR 29876 | Zbl 0033.10103

[10] A. Renyi, Calcul des Probabilités. Dunod, 1966. | MR 202161 | Zbl 0141.14702

[11] D. Bosq, Indépendance ensembliste, indépendance qualitative, indépendance stochastique. C. R. Acad. Sci., Série A, t. 278, 14 janvier 1974. | MR 341542 | Zbl 0299.60002

[12] D. Bosq, Une forme qualitative d'un critère de normalité de S. BERNSTEIN. C. R. Acad. Sci., série A, t. 279, 23 décembre 1974. | MR 362413 | Zbl 0308.60011