Méthodes stochastiques pour la détermination de polynômes de Bernstein
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 11 (1975) no. 3, pp. 203-223.
@article{AIHPB_1975__11_3_203_0,
     author = {Dubuc, Serge},
     title = {M\'ethodes stochastiques pour la d\'etermination de polyn\^omes de {Bernstein}},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section B. Calcul des probabilit\'es et statistiques},
     pages = {203--223},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {11},
     number = {3},
     year = {1975},
     zbl = {0321.60065},
     mrnumber = {393959},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1975__11_3_203_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Dubuc, Serge
TI  - Méthodes stochastiques pour la détermination de polynômes de Bernstein
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
PY  - 1975
DA  - 1975///
SP  - 203
EP  - 223
VL  - 11
IS  - 3
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1975__11_3_203_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0321.60065
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=393959
LA  - fr
ID  - AIHPB_1975__11_3_203_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Dubuc, Serge
%T Méthodes stochastiques pour la détermination de polynômes de Bernstein
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
%D 1975
%P 203-223
%V 11
%N 3
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPB_1975__11_3_203_0
Dubuc, Serge. Méthodes stochastiques pour la détermination de polynômes de Bernstein. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 11 (1975) no. 3, pp. 203-223. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1975__11_3_203_0/

[1] S. Bernstein, Démonstration du théorème de Weierstrass fondée sur le calcul des probabilités. Commun. Soc. Math. Kharkow, t. 13, n° 2, 1912-1913, p. 1-2. | JFM

[2] A.O. Gelfond, On the generalized polynomials of S. N. BERNSTEIN (en russe). Izv. Akad. Nauk SSSR, ser. math., t. 14, 1950, p. 413-420. | MR | Zbl

[3] I.I. Hirschman et D.V. Widder, Generalized Bernstein Polynomials. Duke Math. J., t. 16, 1949, p. 433-438. | MR | Zbl

[4] S. Karlin et W.J. Studden, Tchebycheff Systems: with Applications in Analysis and Statistics, Interscience, New York, 1966. | MR | Zbl

[5] G.G. Lorentz, Bernstein polynomials. University of Toronto Press, Toronto, 1953. | MR | Zbl

[6] C. Muntz, Uber den Approximationssatz von Weierstrass. Mathematische Abhandlungen (Schwarzes Festschrift), Berlin, Springer, 1914, p. 303-312. | JFM

[7] E. Parzen, Stochastic Processes Holden-Day San Francisco, 1962. | MR | Zbl

[8] L. Schwartz, Étude des sommes d'exponentielles réelles. Hermann, Paris, 1943. | Zbl

[9] G. Szego, Orthogonal Polynomials. Amer. Math. Soc. Colloquium. Publications, Vol. XXIII, Providence, 1939. | JFM | Zbl