Méthodes probabilistes pour la détermination de résolvantes sous-markoviennes
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 11 (1975) no. 3, pp. 253-264.
@article{AIHPB_1975__11_3_253_0,
     author = {Bronner, Fran\c{c}ois},
     title = {M\'ethodes probabilistes pour la d\'etermination de r\'esolvantes sous-markoviennes},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section B. Calcul des probabilit\'es et statistiques},
     pages = {253--264},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {11},
     number = {3},
     year = {1975},
     zbl = {0319.60048},
     mrnumber = {400415},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1975__11_3_253_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bronner, François
TI  - Méthodes probabilistes pour la détermination de résolvantes sous-markoviennes
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
PY  - 1975
DA  - 1975///
SP  - 253
EP  - 264
VL  - 11
IS  - 3
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1975__11_3_253_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0319.60048
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=400415
LA  - fr
ID  - AIHPB_1975__11_3_253_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bronner, François
%T Méthodes probabilistes pour la détermination de résolvantes sous-markoviennes
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
%D 1975
%P 253-264
%V 11
%N 3
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPB_1975__11_3_253_0
Bronner, François. Méthodes probabilistes pour la détermination de résolvantes sous-markoviennes. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 11 (1975) no. 3, pp. 253-264. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1975__11_3_253_0/

[1] J. Neveu, Potentiel récurrent des chaînes de Harris. Annales de l'Inst. Fourier, Grenoble, t. 2, 1972, p. 22. | Numdam | MR | Zbl

[2] F. Hirsh, Conditions nécessaires et suffisantes d'existence de familles résolvantes. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie, vol. 29, 1974. | Zbl

[3] J.C. Taylor, On the existence of sub-markovien resolvent. Inv. Math., t. 17, 1972. | Zbl

[4] J.C. Taylor, A caracterisation of kernel lim Vλ for sub-markovien resolvent (Vλ) (A paraître).

[5] G. Mokobodzki, Compactification associée à une résolvante. Séminaire Goulaouic-Schwartz, 1971. | Numdam | MR | Zbl

[6] T. Watanabe, On balayees of excessive mesures and fonctions with respect to resolvents. Séminaire n° V, Strasbourg. Lecture notes. | Numdam

[7] P.A. Meyer, Processus de Markov. Lecture notes, n° 26, 1967. | MR | Zbl

[8] F. Bronner, Principe du maximum et résolvantes sous-markoviennes. C. R. Acad. Sci. Paris, 1973, p. 277 et thèse de 3e cycle, Paris, juin 1973. | MR | Zbl