Théorème ergodique ponctuel pour un semi-groupe commutatif finiment engendré de contractions de L 1
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 9 (1973) no. 4, p. 327-343
@article{AIHPB_1973__9_4_327_0,
     author = {Brunel, Antoine},
     title = {Th\'eor\`eme ergodique ponctuel pour un semi-groupe commutatif finiment engendr\'e de contractions de $L^1$},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {9},
     number = {4},
     year = {1973},
     pages = {327-343},
     zbl = {0272.47007},
     mrnumber = {344415},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/AIHPB_1973__9_4_327_0}
}
Brunel, A. Théorème ergodique ponctuel pour un semi-groupe commutatif finiment engendré de contractions de $L^1$. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 9 (1973) no. 4, pp. 327-343. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1973__9_4_327_0/

[1] M.A. Akcoglu et A. Brunel, Contractions on L1-Spaces. Trans. Amer. Math. Soc., 155, 2, April 1971. | MR 276439 | Zbl 0223.47005

[2] R.V. Chacon et U. Krengel, Linear modulus of a linear operator. Proc. Amer. Math. Soc., t. 15, 1964. | MR 164244 | Zbl 0168.11701

[3] N. Dunford et J.T. Schwartz, Linear operators. Vol. I.

[4] J. Neveu, Bases Mathématiques du Calcul des Probabilités. Masson. | Zbl 0203.49901