Le problème de Cauchy ramifié linéaire pour des données à singularités algébriques (1993)


Leichtnam, Éric
Mémoires de la Société Mathématique de France, Tome 53 (1993) 134 p doi : 10.24033/msmf.367
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=MSMF_1993_2_53__1_0

Bibliographie

[1] V. V. Arnold, A. Varchenko, S. Goussein-Zadé : Singularités des applications différentiables, tome 1. Editions Mir, Moscou.

[2] D. Bennequin : Caustique mystique. Séminaire Bourbaki, Astérisque 133-134 (1986). Numdam | Zbl 0632.58011

[3] A. D'Agnolo, P. Schapira : Problème de Cauchy Ramifié en théorie des faisceaux. Séminaire E.D.P. de l'Ecole Polytechnique 1991-1992. Numdam | Zbl 0850.35006

[4] R. et A. Douady : Algèbres et théories Galoisiennes II (Cedic/Fernand Nathan). Zbl 0428.30034

[5] J. Frisch : Points de platitude d'un morphisme d'espaces analytiques, Inventiones Math. 4, 2 (1967) p. 118-138. MR 36 #5388 | Zbl 0167.06803

[6] P. Griffiths, J. Harris : Principles of Algebraic Geometry (Pure and Applied Maths, Wiley-Interscience). Zbl 0408.14001

[7] R. Gunning, H. Rossi : Analytic Functions of Several Complex Variables (Prentice-Hall, INC) Zbl 0141.08601

[8] Y. Hamada, J. Leray, C. Wagschal : Systèmes d'équations aux dérivées partielles à caractéristiques multiples : problème de Cauchy Ramifié, hyperbolicité partielle (J. Math. pures et appl. 1976). MR 55 #8572 | Zbl 0307.35056

[9] H. Hauser : La construction de la déformation semi-universelle d'un germe de variété analytique complexe, Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., 4e série, t. 18, 1985, p. 1 à 56. Numdam | MR 87f:32029 | Zbl 0583.32052

[10] L. Hörmander : The analysis of linear partial differential operators I, Springer. Zbl 0712.35001

[11] C. Houzel : Géométrie analytique locale, I. Séminaire Henri Cartan, 13e année, 1960/1961, n° 18. Numdam | Zbl 0121.15906

[12] M. Kashiwara, P. Schapira : Sheaves on manifolds (Springer Verlag). Zbl 0709.18001

[13] L. Kaup, B. Kaup : Holomorphic Functions of Several Variables (de Gruyter Studies in Mathematics). Zbl 0528.32001

[14] E. Leichtnam : Construction de solutions singulières pour des équations aux dérivées partielles non linéaires, Ann. Scient. Ec. Norm. Sup. 4e série, t. 20, 1987, p. 137-170. Numdam | MR 89a:35011 | Zbl 0643.35025

[15] E. Leichtnam : Le problème de Cauchy Ramifié ; Ann. Scient. Ec. Norm. Sup. 4e série, t. 23, 1990, p. 369-443. Numdam | MR 91k:35008 | Zbl 0717.35018

[16] E. Leichtnam : Le Problème de Cauchy Ramifié semi-linéaire d'ordre deux, Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., 4e série, t. 24, 1991, p. 189-214. Numdam | MR 92c:35004 | Zbl 0804.35006

[17] E. Leichtnam : Thèse d'habilitation à diriger des recherches (Université Paris-Sud, 1990).

[18] J. Martinet : Déploiements versels des applications différentiables et classifications des applications stables. Lecture Notes in Math. 535, p. 1-44, Springer, Berlin, 1976. MR 58 #31178 | Zbl 0362.58004

[19] Z. Mebkhout : Le formalisme des six opérations de Grothendieck pour les Dx-modules cohérents. (Travaux en cours, Editions Hermann). Zbl 0686.14020

[20] R. Narashiman : Introduction to the Theory of Analytic Spaces. Lecture Notes in Math. 25, Heidelberg : Springer Verlag 1966. MR 36 #428 | Zbl 0168.06003

[21] B. Teissier : The Hunting of Invariants in the Geometry of Discriminants, Proceedings Real and Complex Singularities, Oslo 1976. Zbl 0388.32010

[22] C. Wagschal : Une généralisation du problème de Goursat pour des systèmes d'équations intégro-différentielles holomorphes ou partiellement holomorphes (J. Math. Pures et Appl., t. 53, 1974, p. 99). MR 51 #3674 | Zbl 0265.35018

[23] C. Wagschal : Sur le problème de Cauchy Ramifié (J. Math. Pures et Appl., t. 53, 1974, p. 147-164). MR 52 #3714 | Zbl 0265.35016

[24] J.-L. Verdier : Stratifications de Whitney et Théorème de Bertini-Sard (Inventiones Math. 36, p. 295-312, 1976). MR 58 #1242 | Zbl 0333.32010

[25] H. Grauert, R. Remmert : Coherent Analytic Sheaves (Springer Verlag). Zbl 0537.32001

[26] A. D'Agnolo, P. Schapira : An inverse image theorem for sheaves with applications to the Cauchy Problem. Duke Mathematical Journal 3, 64 (1991), p. 451-472. MR 92k:58260 | Zbl 0760.35003

[27] Y. Hamada : The singularities of the solution of the Cauchy Problem, Publ. R.I.M.S., Kyoto University, 5 (1969), p. 20-40. MR 40 #3056 | Zbl 0203.40702

[28] Y. Hamada, J. Leray, C. Wagschal : Systèmes d'équations aux dérivées partielles à caractéristiques multiples : problème de Cauchy Ramifié, hyperbolicité partielle, J. Math. Pures et Appl., 55 (1976), p. 297-352. MR 55 #8572 | Zbl 0307.35056

[29] M. Kashiwara, P. Schapira : Problème de Cauchy pour les systèmes micro-différentiels dans le domaine complexe, Inventiones Math. 46 (1978), p. 17-38. MR 80a:58031 | Zbl 0369.35061