Courbures et basculements des sous-variétés riemanniennes (1986)


Maillot, Henry
Mémoires de la Société Mathématique de France, Tome 22 (1986) 156 p doi : 10.24033/msmf.323
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=MSMF_1986_2_22__1_0

Bibliographie

[Bi. Cri.] R.L. Bishop, R.J. Crittenden, Geometry of Manifolds, Academic Press (1964). MR 29 #6401 | Zbl 0132.16003

[Ch. B.] B.Y. Chen, Geometry of submanifolds, Marcel Dekker, Inc. New-York (1973). Zbl 0262.53036

[Ch. B.2] B.Y. Chen, Geometry of Submanifolds and its Applications, Science Univ. of Tokyo (1981). Zbl 0474.53050

[Ch. Va.] B.Y. Chen, L. Vanhecke, Differential geometry of geodesic spheres, Journal für die reine und angewandte Mathematik, Band 325, p. 28-67. | MR 82m:53038 | Zbl 0503.53013

[Ch.] S.S. Chern, La géométrie des sous-variétés d'un espace euclidien à plusieurs dimensions, Enseignement Math. 40, (1951-1954), p. 26-46. MR 16,856g | Zbl 0064.17504

[Ch. Ku.] S.S. Chern, N. Kuiper, Some theorems on the isometric imbedding of compact Riemann manifolds in Euclidean space, Ann. of Math. 56 (1952), p. 422-430. MR 14,408e | Zbl 0049.23402

[Ch. La.] S.S. Chern, R.K. Lashof, On the total curvature of immersed manifolds, Amer. J. Math. 79 (1957). MR 18,927a | Zbl 0078.13901

[Di.] J. Dieudonne, Eléments d'Analyse, tome 4, Gauthier-Villars (1971). Zbl 0217.00101

[God.] C. Godbillon, Géométrie différentielle et Mécanique analytique, Hermann (1969). MR 39 #3416 | Zbl 0174.24602

[Gr.] A. Gray, Comparison theorems for the volumes of tubes as generalizations of the Weyl tube formula, Topology, Vol. 21, n° 2, p. 201-228 (1982). MR 83c:53064 | Zbl 0487.53035

[G.V.] A. Gray, L. Vanhecke, The volumes of tubes in a riemannian manifold, Rend. Sem. Mat. Univers. Politecn. Torino, vol. 39, 3, p. 1-50 (1981). MR 84i:53053 | Zbl 0511.53059

[G.H.V.] W. Greub, S. Halperin, R. Vanstone, Connections, Curvature, and Cohomology, Academic Press (1973). Zbl 0335.57001

[K.N.] S. Kobayashi, K. Nomizu, Foundations of differential geometry, Interscience Publishers (1969). MR 38 #6501 | Zbl 0175.48504

[La.] R. Langevin, Courbures, feuilletages et surfaces, Thèse, Orsay (1980). MR 82j:53117 | Zbl 0466.53036

[Ma. 1] H. Maillot, Endomorphisme de bascule et courbure aréolaire d'une sous-variété d'une variété riemannienne, Geometriae Dedicata 12 (1982), p. 1-15. MR 83e:53059 | Zbl 0495.53003

[Ma. 2] H. Maillot, Sur la courbure des sous-variétés d'un espace euclidien, Compte rendu Acad. Sci. Paris, t. 297 (1983), Série I, p. 651. MR 85b:53058 | Zbl 0533.53002

[Ma. 3] H. Maillot, Sur les droites privilégiées en un point d'une sous-variété V d'un espace euclidien et les directions principales des tubes autour de V. Compte rendu Acad. Sci. Paris, t. 298, Série I, n : 3, 1984, p. 51. MR 85i:53061 | Zbl 0562.53002

[Ma. 4] H. Maillot, Sur certains champs de sous-espaces vectoriels et sur les sous-variétés riemanniennes dont la connexion normale est plate, Compte rendu Acad. Sci. Paris, t. 297, p. 497 (1983). MR 85b:53042 | Zbl 0534.53045

[Mil.] J. Milnor, Morse Theory, Princeton Univ. Press (1963). MR 29 #634 | Zbl 0108.10401

[Mo.] J.M. Morvan, Quelques propriétés géométriques et topologiques des sous-variétés riemanniennes, Thèse, Limoges (1979).

[Si. J.] J. Simons, Minimal varieties in Riemannian manifolds, Ann. of Math. 88 (1968), p. 62-105. MR 38 #1617 | Zbl 0181.49702

[Spi.] M. Spivak, A comprehensive Introduction to Differential Geometry, Publish or Perish, Inc. (1975). Zbl 0306.53003