Sur la structure locale des groupes abéliens localement compacts (1970)


Spector, R.
Mémoires de la Société Mathématique de France, Tome 24 (1970) 94 p doi : 10.24033/msmf.27
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=MSMF_1970__24__3_0

Bibliographie

[B] - Bourbaki (N.). - Intégration, chap. 7, Hermann, Paris (1963). Zbl 0156.03204

[CE] - Cartan-Eilenberg. - Homological Algebra, Princeton University Press (1956). Zbl 0075.24305

[CZ] - Calderon-Zygmund. - On the existence of certain singular integrals, Acta Math. 88 (1952), p. 85-139. MR 14,637f | Zbl 0047.10201

[D] - Domar (Y.). - Harmonic analysis based on certain commutative Banach algebras, Acta Math. 96 (1956), p. 1-66. MR 17,1228a | Zbl 0071.11302

[DL] - De Leeuw (K.). - On Lp-multipliers, Ann. of Math. 81 (1965), p. 364-379. MR 30 #5127 | Zbl 0171.11803

[E1] - Eymard (P.). - Séminaire sur les convoluteurs de Lp(G), Nancy (1968-1969).

[E2] - Eymard (P.). - Séminaire Bourbaki, n° 367 (nov. 1969). Numdam | Zbl 0264.43006

[E3] - Eymard (P.). - L'algèbre de Fourier d'un groupe localement compact, Bull. Soc. Math. de France, 92 (1964), p. 181-236. Numdam | MR 37 #4208 | Zbl 0169.46403

[F] - Fuchs (L.). - Abelian groups, Pergamon Press (1960). Zbl 0100.02803

[G] - Guichardet (A.). - Analyse harmonique commutative, Dunod, Paris (1968). MR 39 #1901 | Zbl 0159.18601

[G1] - Gluškov (V.M.). - The structure of locally compact groups and Hilbert's fifth problem. AMS Translations, Ser. 2, 15 (1960), p. 55-93, ou (en russe) Uspehi Mat. Nauk (N. S.) 12 (1957), n° 2 (74), p. 3-41. Zbl 0090.02006

[H] - Hewitt (E.). - A remark on characters of locally compact abelian groups. Fundam. Math. 53 (1963), p. 55-64. MR 27 #4889 | Zbl 0123.02904

[HR] - Hewitt-Ross. - Abstract harmonic analysis I, Springer (1963).

[HZ] - Hewitt-Zuckerman. - A group-theoretic method in approximation theory, Ann. of Math. 52 (1950), p. 557-567. MR 12,801c | Zbl 0039.02301

[J] - Jerison (M.). - Algebras of germs of Fourier transforms, Proceedings of the 2nd Prague Topol. Symposium (1966), p. 200-204. MR 38 #1471 | Zbl 0169.46502

[K] - Kakutani (S.). - On cardinal numbers related with a compact abelian group, Proc. Imp. Acad. Tokyo 19 (1943), p. 366-372. MR 7,375a | Zbl 0063.03104

[M] - Marcinkiewicz (J.). - Sur les multiplicateurs des séries de Fourier, Studia Math. 8 (1939), p. 78-91. JFM 65.0257.02 | MR 1,329a | Zbl 0020.35403

[P] - Pontrjagin (L.S.). - Topological groups, 2nd ed., Gordon and Breach (1966).

[Pa] - Paley (R.). - A remarkable series of orthogonal functions (I), Proc. London Math. Soc. 2, 34 (1931), p. 241-264. JFM 58.0284.03 | Zbl 0005.24806

[PS] - Peyriere-Spector. - Sur les multiplicateurs radiaux de FLp(G), pour un groupe abélien localement compact totalement discontinu, C.R.Ac. Sc. Paris 269 (1969), p. 973-974. Zbl 0185.21703

[R] - Rudin (W.). - Fourier analysis on groups, Interscience (1962). MR 27 #2808 | Zbl 0107.09603

[S] - Stein (E.). - Intégrales singulières et fonctions différentiables de plusieurs variables, Orsay (1966-1967), multigraphié.

[Sp. 1] - Spector (R.). - Espaces de mesures et de fonctions invariants par les isomorphismes locaux de groupes abéliens localement compacts, Ann. Inst. Fourier, 15, n° 2 (1965), p. 325-343. Numdam | MR 32 #8049 | Zbl 0173.42301

[Sp. 2] - Spector (R.). - Groupes localement isomorphes et transformation de Fourier avec poids. Ann. Inst. Fourier, 19, n° 1 (1969), p. 195-217. Numdam | MR 40 #7727 | Zbl 0201.17702

[Sp. 3] - Spector (R.). - Sur un invariant de la structure locale des groupes abéliens localement compacts, C.R.Acad. Sc. Paris 267 (1968), p. 729-731. MR 40 #6178 | Zbl 0167.30101

[Sp. 4] - Spector (R.). - Sur les germes de morphismes des groupes abéliens localement compacts, C.R.Acad. Sc. Paris 267 (1968), p. 772-774. MR 40 #6179 | Zbl 0167.30102

[Sp. 5] - Spector (R.). - Transformées de Fourier radiales sur les groupes abéliens localement compacts totalement discontinus, C.R.Acad. Sc. Paris 269 (1969), p. 514-516. MR 40 #4686 | Zbl 0189.14401

[Sp. 6] - Spector (R.). - Caractérisation des groupes abéliens localement compacts totalement discontinus par certaines algèbres de germes de fonctions, C.R. Acad. Sc. Paris 269 (1969), p. 580-582. MR 40 #4687 | Zbl 0189.14402

[VN] - Von Neumann (J.). - Almost periodic functions in a group (I), Trans. Amer. Math. Soc. 36 (1934), p. 445-492. JFM 60.0357.01 | MR 1501752 | Zbl 0009.34902

[VN-W] - Von Neumann-Wigner. - Minimally almost periodic groups, Ann. of Math. 41 (1940), p. 746-750. JFM 66.0544.02 | MR 2,127e | Zbl 0025.10106

[W] - Weil (A.). - L'intégration dans les groupes topologiques et ses applications, Hermann, Paris (1938).

[Z] - Zygmund (A.). - Trigonometric series I, II, Cambridge University Press (1968). MR 38 #4882 | Zbl 0085.05601