Quelques remarques sur les applications différentiables d'une surface dans le plan
Annales de l'Institut Fourier, Volume 10 (1960), pp. 47-60.

On donne un critère permettant de décider si une application différentiable “excellente” f d’une surface dans le plan R 2 peut être factorisée par une immersion dans R 3 . Sous certaines conditions, on donne une borne inférieure pour le nombre de cusps de f.

@article{AIF_1960__10__47_0,
     author = {Haefliger, Andr\'e},
     title = {Quelques remarques sur les applications diff\'erentiables d'une surface dans le plan},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {47--60},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {10},
     year = {1960},
     doi = {10.5802/aif.97},
     zbl = {0095.37704},
     mrnumber = {22 #7145},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.97/}
}
TY  - JOUR
AU  - Haefliger, André
TI  - Quelques remarques sur les applications différentiables d'une surface dans le plan
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1960
DA  - 1960///
SP  - 47
EP  - 60
VL  - 10
PB  - Institut Fourier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.97/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0095.37704
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=22 #7145
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.97
DO  - 10.5802/aif.97
LA  - fr
ID  - AIF_1960__10__47_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Haefliger, André
%T Quelques remarques sur les applications différentiables d'une surface dans le plan
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1960
%P 47-60
%V 10
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.97
%R 10.5802/aif.97
%G fr
%F AIF_1960__10__47_0
Haefliger, André. Quelques remarques sur les applications différentiables d'une surface dans le plan. Annales de l'Institut Fourier, Volume 10 (1960), pp. 47-60. doi : 10.5802/aif.97. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.97/

[1] R. Thom, les singularités des applications différentiables, Annales de l'Institut Fourier, VI (1956), pp. 43-87. | Numdam | MR | Zbl

[2] H. Whitney, on singularities of mappings of Euclidean spaces, I, Mappings of the plane into the plane, Ann. of Math., 62 (1955), pp. 374-410. | MR | Zbl

[3] H. Whitney, Singularities of mappings of euclidean spaces, Symposium Internacional de Topologia Algebraica, 1958, Mexico. | MR | Zbl

Cited by Sources: