Recollement de semi-groupes de Feller locaux
Annales de l'Institut Fourier, Tome 30 (1980) no. 3, pp. 75-89.

Des semi-groupes de Feller locaux, deux à deux compatibles et définis sur des ouverts recouvrant un espace compact E, se recollent en un semi-groupe de Feller local unique défini sur E. Le principe du maximum joue un rôle essentiel dans la démonstration de ce résultat. Un théorème de recollement des générateurs infinitésimaux s’en déduit.

Let be local Feller’s semi-groups which are two by two compatible and defined on opens covering a compact space E. Then they combine together into a local Feller’s semi-group uniquely defined on E. The maximum principle plays a moste important part in the proof of the result.

@article{AIF_1980__30_3_75_0,
     author = {Roth, Jean-Pierre},
     title = {Recollement de semi-groupes de {Feller} locaux},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {75--89},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {30},
     number = {3},
     year = {1980},
     doi = {10.5802/aif.793},
     zbl = {0415.47020},
     mrnumber = {82a:47041},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.793/}
}
TY  - JOUR
AU  - Roth, Jean-Pierre
TI  - Recollement de semi-groupes de Feller locaux
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1980
DA  - 1980///
SP  - 75
EP  - 89
VL  - 30
IS  - 3
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.793/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0415.47020
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=82a:47041
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.793
DO  - 10.5802/aif.793
LA  - fr
ID  - AIF_1980__30_3_75_0
ER  - 
Roth, Jean-Pierre. Recollement de semi-groupes de Feller locaux. Annales de l'Institut Fourier, Tome 30 (1980) no. 3, pp. 75-89. doi : 10.5802/aif.793. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.793/

[1] Ph. Courrege et P. Priouret, Recollement de processus de Markov, Publ. Inst. Stat. Univ. Paris, 14 (1965), 275-377. | Zbl 0281.60075

[2] J.P. Roth, Opérateurs dissipatifs et semi-groupes dans les espaces de fonctions continues, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 26, Fasc. 1 (1976), 1-97. | Numdam | MR 56 #6467 | Zbl 0331.47021

[3] J.P. Roth, Opérateurs elliptiques comme générateurs infinitésimaux de semi-groupes de Feller, Sém. Th. du Potentiel de Paris, N° 3, Lecture Notes 681, Springer (1978), 234-251. | MR 80g:47052 | Zbl 0391.47025

Cité par Sources :