Exponentielles associées à un ensemble ; transformées de Fourier généralisées
Annales de l'Institut Fourier, Volume 17 (1967) no. 1, pp. 325-351.

On indique des conditions liant un ensemble ER, de mesure harmonique positive, à une fonction C pour que du fait que f(z) est une fonction de type exponentiel et de l’inégalité log |f(x)|-C(x) sur E résulte que f(z)0. On introduit une notion généralisée de l’intégrale de Poisson, “bien adaptée” à un tel ensemble E. On définit une transformée de Fourier-Carleman généralisée correspondant à un ensemble de mesure harmonique positive, et on démontre “un théorème de Fourier” généralisant celui démontré par Carleman lorsque E=R.

@article{AIF_1967__17_1_325_0,
     author = {Mandelbrojt, Szolem},
     title = {Exponentielles associ\'ees \`a un ensemble ; transform\'ees de {Fourier} g\'en\'eralis\'ees},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {325--351},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {17},
     number = {1},
     year = {1967},
     doi = {10.5802/aif.259},
     zbl = {0185.37002},
     mrnumber = {41 #2011},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.259/}
}
TY  - JOUR
AU  - Mandelbrojt, Szolem
TI  - Exponentielles associées à un ensemble ; transformées de Fourier généralisées
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1967
DA  - 1967///
SP  - 325
EP  - 351
VL  - 17
IS  - 1
PB  - Institut Fourier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.259/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0185.37002
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=41 #2011
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.259
DO  - 10.5802/aif.259
LA  - fr
ID  - AIF_1967__17_1_325_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Mandelbrojt, Szolem
%T Exponentielles associées à un ensemble ; transformées de Fourier généralisées
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1967
%P 325-351
%V 17
%N 1
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.259
%R 10.5802/aif.259
%G fr
%F AIF_1967__17_1_325_0
Mandelbrojt, Szolem. Exponentielles associées à un ensemble ; transformées de Fourier généralisées. Annales de l'Institut Fourier, Volume 17 (1967) no. 1, pp. 325-351. doi : 10.5802/aif.259. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.259/

[1] Achieser et Levin, Dokl. Akad. Nauk U.R.S.S., (N.S.), t. 117 (1957), 735-738. | Zbl

[2] Achieser et Levin, Fonctions d'une variable complexe, Problèmes contemporains, Gauthier-Villars (1962), 109-161. | Zbl

[3] Carleman, L'intégrale de Fourier et questions qui s'y rattachent, Uppsala (1944). | Zbl

[4] S. Mandelbrojt, Séries adhérentes, Régularisation des suites, Applications. Gauthier-Villars (1952). | MR | Zbl

[5] S. Mandelbrojt, Journal d'Analyse Mathématique, vol. XIV (1965), 285-296. | Zbl

[6] S. Mandelbrojt, Journal d'Analyse Mathématique, vol. X (1962/1963), 381-404. | Zbl

[7] S. Mandelbrojt, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 262, 1446-1448. | Zbl

[8] S. Mandelbrojt, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 263, 730-733. | Zbl

[9] Schaeffer, Duke. Math. Journal, vol. 20 (1953), 77-88. | Zbl

Cited by Sources: