Finitude de l'homologie de certains modules de dimension finie sur une super algèbre de Lie
Annales de l'Institut Fourier, Volume 47 (1997) no. 2, pp. 531-553.

In this paper, we give an hypothesis to make sure that the homology of a Lie superalgebra operating on a finite dimensional super vector space is finite.

Le but de cet article est de formuler une hypothèse permettant d’affirmer que l’homologie d’une super algèbre de Lie à valeurs dans un module de dimension finie est de dimension finie

@article{AIF_1997__47_2_531_0,
     author = {Gruson, Caroline},
     title = {Finitude de l'homologie de certains modules de dimension finie sur une super alg\`ebre de {Lie}},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {531--553},
     publisher = {Association des Annales de l{\textquoteright}institut Fourier},
     volume = {47},
     number = {2},
     year = {1997},
     doi = {10.5802/aif.1572},
     zbl = {0974.17024},
     mrnumber = {98b:17024},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.1572/}
}
TY  - JOUR
AU  - Gruson, Caroline
TI  - Finitude de l'homologie de certains modules de dimension finie sur une super algèbre de Lie
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1997
DA  - 1997///
SP  - 531
EP  - 553
VL  - 47
IS  - 2
PB  - Association des Annales de l’institut Fourier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.1572/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0974.17024
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=98b:17024
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.1572
DO  - 10.5802/aif.1572
LA  - fr
ID  - AIF_1997__47_2_531_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Gruson, Caroline
%T Finitude de l'homologie de certains modules de dimension finie sur une super algèbre de Lie
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1997
%P 531-553
%V 47
%N 2
%I Association des Annales de l’institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.1572
%R 10.5802/aif.1572
%G fr
%F AIF_1997__47_2_531_0
Gruson, Caroline. Finitude de l'homologie de certains modules de dimension finie sur une super algèbre de Lie. Annales de l'Institut Fourier, Volume 47 (1997) no. 2, pp. 531-553. doi : 10.5802/aif.1572. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.1572/

[Bou] N. Bourbaki, Groupes et algèbres de Lie, chap. IV, V et VI, Hermann, 1968.

[DaKa] J. Dadok and V.G. Kac, Polar representations, Journal of Algebra, 92 (1985), 504-524. | MR | Zbl

[Fu] D.B. Fuks, Cohomology of infinite dimensional Lie algebras, Consultants Bureau, New York, 1986. | MR | Zbl

[FuLe] D.B. Fuks and D.A. Leites, Cohomology of Lie superalgebras, Comptes Rendus de l'Académie Bulgare des Sciences, tome 37, n. 12 (1984). | MR | Zbl

[God] R. Godement, Topologie algébrique et théorie des faisceaux, Hermann, Paris, 1964.

[GHV] W. Greub, S. Halperin, R. Vanstone, Connections, curvature, and cohomology, Volume I, II, III. Pure and Applied Mathematics, Vol. 45, 46, 47, Academic Press, New York-London, 1976. | Zbl

[Ha] R. Hartshorne, Algebraic geometry, GTM 52, Springer (1977). | MR | Zbl

[Ka1] V.G. Kac, Lie superalgebras, Advances in Math., 26 (1977), 8-96. | MR | Zbl

[Ka2] V.G. Kac, Some remarks on nilpotent orbits, Journal of Algebra, 64 (1980), 190-213. | MR | Zbl

[LuRi] D. Luna and R.W. Richardson, A generalization of the Chevalley restriction theorem, Duke Math. J., 46 (1979), 487-496. | MR | Zbl

[MuFo] D. Mumford and J. Fogarty, Geometric invariant theory, second edition, Ergebnisse 34, Springer (1982). | MR | Zbl

[Se] V. Serganova, Automorphisms of simple Lie superalgebras, Math. URSS Izvestiya, vol. 24, n. 3 (1985), 539-551. | Zbl

[Vu] T. Vust, Sur la théorie des invariants des groupes classiques, Ann. Inst. Fourier, 26-1 (1976), 1-31. | Numdam | MR | Zbl

[We] H. Weyl, The Classical Groups, their Invariants and Representations, Princeton, University Press, 1946.

Cited by Sources: