Représentations d'un groupe faiblement équivalentes à la représentation régulière
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 122 (1994) no. 3, pp. 333-342.
@article{BSMF_1994__122_3_333_0,
     author = {Bekka, Mohammed and La Harpe, Pierre de},
     title = {Repr\'esentations d'un groupe faiblement \'equivalentes \`a la repr\'esentation r\'eguli\`ere},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {333--342},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {122},
     number = {3},
     year = {1994},
     doi = {10.24033/bsmf.2235},
     zbl = {0824.22011},
     mrnumber = {95f:22011},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2235/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bekka, Mohammed
AU  - La Harpe, Pierre de
TI  - Représentations d'un groupe faiblement équivalentes à la représentation régulière
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1994
DA  - 1994///
SP  - 333
EP  - 342
VL  - 122
IS  - 3
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2235/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0824.22011
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=95f:22011
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.2235
DO  - 10.24033/bsmf.2235
LA  - fr
ID  - BSMF_1994__122_3_333_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bekka, Mohammed
%A La Harpe, Pierre de
%T Représentations d'un groupe faiblement équivalentes à la représentation régulière
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1994
%P 333-342
%V 122
%N 3
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.2235
%R 10.24033/bsmf.2235
%G fr
%F BSMF_1994__122_3_333_0
Bekka, Mohammed; La Harpe, Pierre de. Représentations d'un groupe faiblement équivalentes à la représentation régulière. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 122 (1994) no. 3, pp. 333-342. doi : 10.24033/bsmf.2235. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2235/

[BCH] Bekka (M.), Cowling (M.) and De La Harpe (P.). — Some Groups whose Reduced C*-algebra is Simple, Prépublication, 1993.

[Bor] Borel (A.). — Density Properties for Certain Subgroups of Semi-simple Lie Groups Without Compact Factors, Ann. of Math., t. 72, 1960, p. 179-188. | MR | Zbl

[CoS] Cowling (M.) and Steger (T.). — The Irreducibility of Restrictions of Unitary Representations to Lattices, J. Reine Angew. Math., t. 420, 1991, p. 85-98. | MR | Zbl

[Del] Delorme (P.). — 1-cohomologie des représentations unitaires des groupes de Lie semi-simples et résolubles. Produits tensoriels continus de représentations, Bull. Soc. Math. France, t. 105, 1977, p. 281-336. | Numdam | MR | Zbl

[DC*] Dixmier (J.). — Les C*-algèbres et leurs représentations. — Gauthier-Villars, 1969. | MR

[EhM] Ehrenpreis (L.) and Mautner (F.I.). — Some Properties of the Fourier Transform on Semi-simple Lie Groups I, Ann. of Math., t. 61, 1955, p. 406-439. | MR | Zbl

[Eym] Eymard (P.). — Moyennes invariantes et représentations unitaires. — Springer, Lecture Notes in Math. 300, 1972. | MR | Zbl

[Fel] Fell (J.M.G.). — Weak Containment and Induced Representations of Groups, Canad. J. Math., t. 14, 1962, p. 237-268. | MR | Zbl

[Gaa] Gaal (S.A.). — Linear Analysis and Representation Theory. — Springer, 1973. | MR | Zbl

[GHJ] Goodman (F.), De La Harpe (P.) and Jones (V.). — Coxeter Graphs and Towers of Algebras. — Springer, 1989. | MR | Zbl

[Har] De La Harpe (P.). — Operator Algebras, Free Groups and Other Groups, Colloque d'Orléans, juillet 1992.

[HoM] Howe (R.E.) and Moore (C.C.). — Asymptotic Properties of Unitary Representations, J. Funct. Anal., t. 32, 1979, p. 72-96. | MR | Zbl

[HoR] Howe (R.E.) and Rosenberg (J.). — The Unitary Representation Theory of GL(n) of an Infinite Discrete Field, Israel J. Math., t. 67, 1989, p. 67-8. Voir aussi J. ROSENBERG, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 309, 1989, p. 581-586. | MR | Zbl

[Lan] Lang (S.). — SL2(ℝ). — Addison-Wesley, 1975. | MR

[MvN] Murray (F.J.) and Von Neumann (J.). — On Rings of Operators, IV, Ann. of Math., t. 44, 1943, p. 716-808. | MR | Zbl

[Rep] Repka (J.). — Tensor Products of Unitary Representations of SL2 (ℝ), Amer. J. Math., t. 100, 1978, p. 747-774. | MR | Zbl

[Ter] Terras (A.). — Harmonic Analysis on Sammetric Spaces and Applications I. — Springer, 1985.

[Wal] Wallach (N.R.). — Harmonic Analysis on Homogeneous Spaces. — M. Dekker, 1973. | MR | Zbl

[Zim] Zimmer (R.J.). — Ergodic Theory and Semisimple Groups. — Birkhäuser, 1984. | MR | Zbl

Cited by Sources: