Formes quadratiques multiplicatives et variétés algébriques : deux compléments
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 108 (1980), pp. 213-227.
@article{BSMF_1980__108__213_0,
     author = {Colliot-Th\'el\`ene, Jean-Louis},
     title = {Formes quadratiques multiplicatives et vari\'et\'es alg\'ebriques : deux compl\'ements},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {213--227},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {108},
     year = {1980},
     doi = {10.24033/bsmf.1917},
     zbl = {0455.14002},
     mrnumber = {82g:10040},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1917/}
}
TY  - JOUR
AU  - Colliot-Thélène, Jean-Louis
TI  - Formes quadratiques multiplicatives et variétés algébriques : deux compléments
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1980
DA  - 1980///
SP  - 213
EP  - 227
VL  - 108
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1917/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0455.14002
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=82g:10040
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1917
DO  - 10.24033/bsmf.1917
LA  - fr
ID  - BSMF_1980__108__213_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Colliot-Thélène, Jean-Louis
%T Formes quadratiques multiplicatives et variétés algébriques : deux compléments
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1980
%P 213-227
%V 108
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1917
%R 10.24033/bsmf.1917
%G fr
%F BSMF_1980__108__213_0
Colliot-Thélène, Jean-Louis. Formes quadratiques multiplicatives et variétés algébriques : deux compléments. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 108 (1980), pp. 213-227. doi : 10.24033/bsmf.1917. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1917/

[1] Arason (J. Kr.) und Knebusch (M.). - Über die Grade quadratischer Formen, Math. Ann., vol. 234, 1978, p. 167-192. | Zbl

[2] Colliot-Thélène (J.-L.). - Formes quadratiques multiplicatives et variétés algébriques, Bull. Soc. math. Fr., t. 106, 1978, p. 113-151. | Numdam | MR | Zbl

[3] Colliot-Thélène (J.-L.) et Coray (D.). - L'équivalence rationnelle sur les points fermés des surfaces rationnelles fibrées en coniques, Compositio Mathematica, vol. 39, 1979, p. 301-332. | Numdam | Zbl

[4] Colliot-Thélène (J.-L.) et Sansuc (J.-J.). - Cohomologie des groupes de type multiplicatif sur les schémas réguliers, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 287, série A, 1978, p. 449-452. | MR | Zbl

[5] Colliot-Thélène (J.-L.) et Sansuc (J.-J.). - Fibrés quadratiques et composantes connexes réelles, Math. Ann., vol. 244, 1979, p. 105-134. | MR | Zbl

[6] Iskovskikh (V.A.). - Surfaces rationnelles avec un pinceau de courbes rationnelles, Mat. Sbornik, vol. 74, 1967, p. 608-638, trad. ang. Math. of the U.S.S.R.-Sbornik, vol. 3, 1967, p. 563-587. | Zbl

[7] Knebusch (M.). - Runde Formen über semilokalen Ringen, Math. Ann., vol. 193, 1971, p. 21-34. | MR | Zbl

[8] Knebusch (M.). - Specialization of quadratic and symmetric bilinear forms, and a norm theorem, Acta Arithm., Warszawa, t. 24, 1973, p. 279-299. | MR | Zbl

[9] Knebusch (M.). - Symmetric bilinear forms over algebraic varieties, Conference on quadratic forms, p. 103-283. - Kingston, Queen's University, 1977 (Queen's Papers in Pure and Applied Mathematics, vol. 46). | MR | Zbl

[10] Lam (T.-Y.). - The algebraic theory of quadratic forms, Reading, Benjamin, 1973. | MR | Zbl

Cited by Sources: