Applications rationnelles séparables dominantes sur une variété de type général
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 106 (1978), pp. 279-287.
@article{BSMF_1978__106__279_0,
     author = {Martin-Deschamps, Mireille and Lewin-Menegaux, Renee},
     title = {Applications rationnelles s\'eparables dominantes sur une vari\'et\'e de type g\'en\'eral},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {279--287},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {106},
     year = {1978},
     doi = {10.24033/bsmf.1873},
     mrnumber = {80m:14008},
     zbl = {0417.14007},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1873/}
}
TY  - JOUR
AU  - Martin-Deschamps, Mireille
AU  - Lewin-Menegaux, Renee
TI  - Applications rationnelles séparables dominantes sur une variété de type général
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1978
SP  - 279
EP  - 287
VL  - 106
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1873/
DO  - 10.24033/bsmf.1873
LA  - fr
ID  - BSMF_1978__106__279_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Martin-Deschamps, Mireille
%A Lewin-Menegaux, Renee
%T Applications rationnelles séparables dominantes sur une variété de type général
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1978
%P 279-287
%V 106
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1873/
%R 10.24033/bsmf.1873
%G fr
%F BSMF_1978__106__279_0
Martin-Deschamps, Mireille; Lewin-Menegaux, Renee. Applications rationnelles séparables dominantes sur une variété de type général. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 106 (1978), pp. 279-287. doi : 10.24033/bsmf.1873. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1873/

[1] Grothendieck (A.) et Dieudonné (J.). - Éléments de géométrie algébrique, IV : Étude locale des schémas et des morphismes de schémas. - Paris, Presses universitaires de France, 1964-1967 (Institut des Hautes Études Scientifiques. Publications mathématiques, 20, 24, 28 et 32). | Numdam | Zbl

[2] Kobayashi (S.) and Ochiai (T.). - Meromorphic mappings onto complex spaces of general type, Invent. Math., t. 31, 1975, p. 7-16. | MR | Zbl

[3] Matsumura (H.). - On algebraic groups of birational transformations, Rend. Accad. naz. Lincei, Série 8, t. 34, 1963, p. 151-155. | MR | Zbl

[4] Ueno (K.). - Classification theory of algebraic varieties and compact complex spaces. - Berlin, Springer-Verlag, 1975 (Lecture Notes in Mathematics, 439). | MR | Zbl

Cited by Sources: