Sur les fonctions non dérivables de Weierstrass
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 105 (1977), pp. 337-347.
@article{BSMF_1977__105__337_0,
     author = {Bruneau, Michel},
     title = {Sur les fonctions non d\'erivables de {Weierstrass}},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {337--347},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {105},
     year = {1977},
     doi = {10.24033/bsmf.1854},
     zbl = {0379.26005},
     mrnumber = {58 #22435},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1854/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bruneau, Michel
TI  - Sur les fonctions non dérivables de Weierstrass
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1977
DA  - 1977///
SP  - 337
EP  - 347
VL  - 105
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1854/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0379.26005
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=58 #22435
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1854
DO  - 10.24033/bsmf.1854
LA  - fr
ID  - BSMF_1977__105__337_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bruneau, Michel
%T Sur les fonctions non dérivables de Weierstrass
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1977
%P 337-347
%V 105
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1854
%R 10.24033/bsmf.1854
%G fr
%F BSMF_1977__105__337_0
Bruneau, Michel. Sur les fonctions non dérivables de Weierstrass. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 105 (1977), pp. 337-347. doi : 10.24033/bsmf.1854. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1854/

[1] Bromvich (T. J. L'A.). - An introduction to the theory of infinite series. 2nd ed. - London, Macmillan, 1949.

[2] Bruneau (M.). - p-variation fine d'une fonction à p-variation bornée, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 270, 1970, Série A, p. 585-588. | MR | Zbl

[3] Bruneau (M.). - Étude et généralisation d'une classe de fonctions lipschitziennes très régulières, Thèse Sc. math., Strasbourg 1970 (multigraphiée).

[4] Bruneau (M.). - Variation totale d'une fonction. - Berlin, Springer-Verlag, 1974, (Lecture Notes in Mathematics, 413). | MR | Zbl

[5] Bruneau (M.). - Comportement local des fonctions et approximation sur le tore, Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Théorie des nombres, 16e année, 1974/1975, n° 5, 10 p. | EuDML | Numdam | Zbl

[6] Chauvineau (J.). - Équirépartition et équirépartition uniforme modulo 1, Séminaire Delange-Pisot : Théorie des nombres, 3e année, 1961/1962, n° 7, 35 p. | EuDML | Numdam | Zbl

[7] Du Bois-Reymond (P.). - Versuch einer Classification der willkürlichen Functionen reeller Argumente, J. für reine und angew. Math., t. 79, 1875, p. 21-37. | EuDML | JFM

[8] Erdös (P.) and Taylor (S. J.). - On the set of convergence of lacunary trigonometric series and the equidistribution properties of related sequences, Proc. London math. Soc., t. 7, 1957, p. 598-615. | MR | Zbl

[9] Hardy (G. H.). - Weierstrass's non differentiable function, Trans. Amer. math. Soc., t. 17, 1916, p. 301-325. | JFM | MR

[10] Hobson (E. W.). - The theory of functions of a real variable. Reprinted from the 3rd edition (1927), vol. 2. - New York, Dover Publications, 1957.

[11] Salem (R.) and Zygmund (A.). - Lacunary power series and Peano curves, Duke math. J., t. 12, 1945, p. 569-578. | MR | Zbl

[12] Young (G. C.). - On infinite derivates, Quarterly J., t. 47, 1916, p. 127-175. | JFM

Cited by Sources: