1-cohomologie des représentations unitaires des groupes de Lie semi-simples et résolubles. Produits tensoriels continus de représentations
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 105 (1977), pp. 281-336.
@article{BSMF_1977__105__281_0,
     author = {Delorme, Patrick},
     title = {1-cohomologie des repr\'esentations unitaires des groupes de {Lie} semi-simples et r\'esolubles. {Produits} tensoriels continus de repr\'esentations},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {281--336},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {105},
     year = {1977},
     doi = {10.24033/bsmf.1853},
     zbl = {0404.22006},
     mrnumber = {58 #28272},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1853/}
}
TY  - JOUR
AU  - Delorme, Patrick
TI  - 1-cohomologie des représentations unitaires des groupes de Lie semi-simples et résolubles. Produits tensoriels continus de représentations
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1977
DA  - 1977///
SP  - 281
EP  - 336
VL  - 105
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1853/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0404.22006
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=58 #28272
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1853
DO  - 10.24033/bsmf.1853
LA  - fr
ID  - BSMF_1977__105__281_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Delorme, Patrick
%T 1-cohomologie des représentations unitaires des groupes de Lie semi-simples et résolubles. Produits tensoriels continus de représentations
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1977
%P 281-336
%V 105
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1853
%R 10.24033/bsmf.1853
%G fr
%F BSMF_1977__105__281_0
Delorme, Patrick. 1-cohomologie des représentations unitaires des groupes de Lie semi-simples et résolubles. Produits tensoriels continus de représentations. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 105 (1977), pp. 281-336. doi : 10.24033/bsmf.1853. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1853/

[1] Araki (H.). - Factorizable representations of current algebra, Publ. Res. Inst. math. Sc., Kyoto, t. 5, 1969, p. 361-422. | MR | Zbl

[2] Araki (H.) and Woods (J.). - Complete boolean algebras of type I factors, Publ. Res. Inst. math. Sc., Kyoto, t. 2, 1966, p. 157-242. | MR | Zbl

[3] Bernat (P.) et coll. - Représentations des groupes de Lie résolubles. - Paris, Dunod, 1972 (Monographies de la Société mathématique de France, 4). | MR | Zbl

[4] Delaroche (C.) et Kirillov (A. A.). - Sur les relations entre l'espace dual d'un groupe et la structure de ses sous-groupes fermés, d'après Kajdan, Séminaire Bourbaki, 20e année, 1967/1968, n° 343, 22 p. | Numdam | Zbl

[5] Dixmier (J.). - Les C*-algèbres et leurs représentations. - Paris, Gauthiers-Villars, 1964 (Cahiers scientifiques, 29). | MR | Zbl

[6] Faraut (J.) et Harzallah (K.). - Distances hilbertiennes invariantes sur un espace homogène, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 24, 1974, fasc. 3, p. 171-217. | Numdam | MR | Zbl

[7] Fell (J. M. G.). - The dual of C*-algebras, Trans. Amer. math. Soc., t. 94, 1960, p. 365-400. | MR | Zbl

[8] Gangolli (R.). - Positive definite kernels on homogeneous spaces and certain stochastic processes related to Levy's brownian motion of several parameters, Ann. Inst. H. Poincaré, Sect. B, t. 3, 1967, p. 121-225. | Numdam | MR | Zbl

[9] Gel'Fand (I. M.), Graev (I. M.) et Vilenkin (M. I.). - Les distributions, t. 5. - Paris, Dunod, 1970 (Monographies universitaires de mathématiques, 34). | Zbl

[10] Godement (R.). - Introduction aux travaux de A. Selberg, Séminaire Bourbaki, 9e année, 1956/1957, n° 144, 16 p. | Numdam | Zbl

[11] Guichardet (A.). - Produits tensoriels continus d'algèbres de Banach, Comm. in math. Physics, t. 5, 1967, p. 262-287. | MR | Zbl

[12] Guichardet (A.). - Sur la cohomologie des groupes topologiques, Bull. Sc. math., t. 95, 1971, p. 161-176. | MR | Zbl

[13] Guichardet (A.). - Sur la cohomologie des groupes topologiques, II., Bull. Sc. math., t. 96, 1972, p. 305-332. | MR | Zbl

[14] Guichardet (A.). - Symmetric Hilbert spaces and related topics. - Berlin, Springer-Verlag, 1972 (Lecture Notes in Mathematics, 261). | MR | Zbl

[15] Guichardet (A.). - Sur la cohomologie des groupes topologiques, III., Bull. Sc. math., t. 98, 1974, p. 201-208. | MR | Zbl

[16] Guichardet (A.). - 1-cohomologie des groupes de Lie résolubles de type (R), et propriété (P), C. R. Acad. Sc. Paris, t. 280, série A, 1975, p. 101-103. | MR | Zbl

[17] Guichardet (A.) et Wulfsohn (A.). - Sur les produits tensoriels continus d'espaces hilbertiens, J. Funct. Anal., t. 2, 1968, p. 371-377. | MR | Zbl

[18] Hardy (G. H.), Littlewood (J. E.) and Polya (G.). - Inequalities. - Cambridge, Cambridge University Press, 1967.

[19] Helgason (J.). - Differential geometry and symetric spaces. - New York Academic Press, 1962 (Pure and applied mathematics, Academic Press, 12). | Zbl

[20] Hochschild (G.). - La structure des groupes de Lie. - Paris, Dunod, 1968 (monographies universitaires de mathématiques, 27). | Zbl

[21] Johnson (B. E.). - Cohomology in Banach algebras. - Providence, American mathematical society, 1972 (Memoirs of the American mathematical Society, 127). | MR | Zbl

[22] Johnson (K.). - On a exceptional series of representations "Harmonic analysis on homogeneous spaces", p. 275-280. - Providence, American mathematical society, 1975 (Proceedings of Symposia in pure Mathematics, 26). | Zbl

[23] Johnson (K.) and Wallach (N. R.). - Composition series and intertwining operators for the spherical principal series, Bull. Amer. math. Soc., t. 78, 1972, p. 1053-1059. | MR | Zbl

[24] Kostant (B.). - On the existence and irreductibility of certain series of representations, Bull. Amer. math. Soc., t. 75, 1969, p. 627-642. | MR | Zbl

[25] Pichaud (J.). - Sur la 1-cohomologie de certaines représentations induites (à paraître).

[26] Pinczon (G.) et Simon (J.). - Sur la 1-cohomologie des groupes de Lie semi-simples C. R. Acad. Sc. Paris, t. 279, série A, 1974, p. 455-458. | MR | Zbl

[27] Pinczon (G.) and Simon (J.). - On the 1-cohomology of Lie groups, Letters in math. Physics, t. 1, 1975, p. 83-91. | MR | Zbl

[28] Pontrjagin (L.). - Topological groups. 2nd edition. - New York, Gordon and Breach, 1966.

[29] Pukanszky (L.). - The primitive ideal Space of solvable Lie groups, Invent Math. t. 22, 1973, p. 75-118. | MR | Zbl

[30] Takahashi (R.). - Sur les représentations unitaires des groupes de Lorentz généralisés, Bull. Soc. math. France, t. 91, 1963, p. 289-433. | Numdam | MR | Zbl

[31] Veršik (A. M.), Gel'Fand (I. M.) and Graev (I. M.). - Representations of the group SL (2, R), where R is a ring of functions, Russian math. Surveys, t. 28, 1973, n° 5, p. 78-132. | Zbl

[32] Veršik (A. M.), Gel'Fand (I. M.), et Graev (I. M.). - Représentations des groupes G(x) et cohomologie [en russe], Funk. Anal. i Priloz., t. 8, 1974 n° 2, p. 67-69. | Zbl

[33] Wallach (N. R.). - Harmonic analysis on homogeneous spaces. - New York, M. Dekker, 1973 (Pure and applied mathematics, Dekker, 19). | MR | Zbl

[34] Wang (S. P.). - The dual of semi-simple Lie groups, Amer. J. of Math., t. 91, 1969, p. 921-937. | MR | Zbl

[35] Wang (S. P.). - On the first cohomology group of discrete groups with property (T), Proc. Amer. math. Soc., t. 42, 1974, p. 621-624. | MR | Zbl

[36] Warner (G.). - Harmonic analysis on semi simple Lie groups. Vol. 1 and 2. - Berlin Springer, 1972 (Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, 188-189). | Zbl

Cited by Sources: