Sur les fonctions additives bornées sur les nombres de la forme p+1, avec p premier
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 105 (1977), pp. 33-45.
@article{BSMF_1977__105__33_0,
     author = {Meyer, Jacques},
     title = {Sur les fonctions additives born\'ees sur les nombres de la forme $p+1$, avec $p$ premier},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {33--45},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {105},
     year = {1977},
     doi = {10.24033/bsmf.1841},
     zbl = {0365.10034},
     mrnumber = {57 #9663},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1841/}
}
TY  - JOUR
AU  - Meyer, Jacques
TI  - Sur les fonctions additives bornées sur les nombres de la forme $p+1$, avec $p$ premier
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1977
DA  - 1977///
SP  - 33
EP  - 45
VL  - 105
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1841/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0365.10034
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=57 #9663
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1841
DO  - 10.24033/bsmf.1841
LA  - fr
ID  - BSMF_1977__105__33_0
ER  - 
Meyer, Jacques. Sur les fonctions additives bornées sur les nombres de la forme $p+1$, avec $p$ premier. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 105 (1977), pp. 33-45. doi : 10.24033/bsmf.1841. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1841/

[1] Elliott (P.D.T.A.). - A conjecture of Kátai, Acta Arithm, Warszawa, t. 26, 1974, p. 11-20. | MR 50 #7077 | Zbl 0287.10047

[2] Halberstam (H.) and Richert (H. E.). - Sieve methods. - London, Academic Press, 1974 (London mathematical Society Monographs, 4). | MR 54 #12689 | Zbl 0298.10026

[3] Kátai (I.). - On sets characterizing number-theoretical functions ; Acta Arithm., Warszawa, t. 13, 1968, p. 315-320. | MR 36 #3742 | Zbl 0153.06702

[4] Kátai (I.). - On sets characterizing number-theoretical functions (II) (The set of “prime plus one” 's is a set of quasi-uniqueness, Acta Arithm., Warszawa, t. 16, 1969, p. 1-4. | MR 40 #106 | Zbl 0188.34302

Cité par Sources :