Croissance polynomiale et périodes des fonctions harmoniques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 101 (1973), pp. 333-379.
@article{BSMF_1973__101__333_0,
     author = {Guivarc'h, Yves},
     title = {Croissance polynomiale et p\'eriodes des fonctions harmoniques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {333--379},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {101},
     year = {1973},
     doi = {10.24033/bsmf.1764},
     mrnumber = {369608},
     zbl = {0294.43003},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1764/}
}
TY  - JOUR
AU  - Guivarc'h, Yves
TI  - Croissance polynomiale et périodes des fonctions harmoniques
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1973
DA  - 1973///
SP  - 333
EP  - 379
VL  - 101
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1764/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=369608
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0294.43003
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1764
DO  - 10.24033/bsmf.1764
LA  - fr
ID  - BSMF_1973__101__333_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Guivarc'h, Yves
%T Croissance polynomiale et périodes des fonctions harmoniques
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1973
%P 333-379
%V 101
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1764
%R 10.24033/bsmf.1764
%G fr
%F BSMF_1973__101__333_0
Guivarc'h, Yves. Croissance polynomiale et périodes des fonctions harmoniques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 101 (1973), pp. 333-379. doi : 10.24033/bsmf.1764. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1764/

[1] Arnold (V. I.) et Krylov (A. L.). - Uniform distribution of points on a sphere..., Sov. Math. Dokl., t. 4, 1963, p. 1-5. | Zbl

[2] Auslander (L.) et Green (L. W.). - G-induced flows, Amer. J. Math., t. 88, 1966, p. 43-60. | MR | Zbl

[3] Auslander (L.) et Moore (C. C.). - Unitary representations of solvable Lie groups. - Providence, American mathematical Society, 1966 (Memoirs of the American mathematical Society, 62). | MR | Zbl

[4] Azencott (R.). - Espaces de Poisson des groupes localement compacts. - Berlin, Springer-Verlag, 1970 (Lectures Notes in Mathematics, 148). | Zbl

[5] Choquet (G.) et Deny (J.). - Sur l'équation de convolution μ = μ ⋆ σ, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 250, 1960, p. 799-801. | MR | Zbl

[6] Fell (J. M. G.). - Weak containment and induced representations of groups, Canad. J. Math., t. 14, 1962, p. 237-268. | MR | Zbl

[7] Furstenberg (H.). - A Poisson formula for semi-simple Lie groups, Annals of Math., séries 2, t. 77, 1963, p. 335-386. | MR | Zbl

[8] Grenander (U.). - Probabilities on algebraic structures. - New York, J. Wiley, 1963. | MR | Zbl

[9] Grosser (S.) et Moskowitz (M.). - Compactness conditions in topological groups, J. für reine und angew. Math., t. 246, 1970, p. 1-40. | MR | Zbl

[10] Guichardet (A.). - Analyse harmonigue commutative. - Paris, Dunod, 1968 (Monographies universitaires de Mathématiques, 26). | Zbl

[11] Guivarc'H (Y.). - Un théorème de von Neumann, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 268, série A, 1969, p. 1020-1023. | MR | Zbl

[12] Guivarc'H (Y.) et Keane (M.). - Marches aléatoires sur les groupes nilpotents, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 272, série A, 1971, p. 1462-1463. | MR | Zbl

[13] Halmos (P. R.). - Introduction to Hilbert space.... - New York, Chelsea Publishing Company, 1957.

[14] Macbeath (A. M.) et Swierczkowski (S.). - On the set of generators of a sub-group, Indag. Math., t. 21, 1959, p. 280-281. | MR | Zbl

[15] Malcev (A. I.). - On a class of homogeneous spaces, "Lie groups", p. 276-307. - Providence American mathematical Society, 1962 (American mathematical Society Translations, series 1, vol. 9). | MR

[16] Milnor (J.). - Growth of finitely generated solvable groups, J. diff. Geom., t. 2, 1968, p. 447-449. | MR | Zbl

[17] Mostow (G. D.). - Factor spaces of solvable Lie groups, Annals of Math., series 2, t. 60, 1954, p. 1-27. | MR | Zbl

[18] Mostow (G. D.). - Homogeneous spaces with finite invariant measure, Annals of Math., Séries 2, t. 75, 1962, p. 17-37. | MR | Zbl

[19] Mostow (G. D.). - Some applications of representative functions to solv-manifolds, Amer. J. Math., t. 93, 1971, p. 11-32. | MR | Zbl

[20] Robertson (L. C.). - A note on the structure of Moore groups, Bull. Amer. math. Soc., t. 75, 1969, p. 594-599. | MR | Zbl

[21] Spitzer (F.). - Principles of random walks. - New York, D. Van Nostrand, 1964 (University Series in higher Mathematics). | MR | Zbl

[22] Stam (A. J.). - On shifting iterated convolutions, I, Compositio Mathematica, t. 17, 1966, p. 268-280. | Numdam | MR | Zbl

[23] Wang (H. C.). - Discrete subgroups of solvable Lie groups, Annals of Math., séries 2, t. 64, 1956, p. 1-19. | MR | Zbl

[24] Wang (H. C.). - On the deformations of lattice in a Lie group, Amer. J. Math., t. 85, 1963, p. 189-212. | MR | Zbl

[25] Weil (A.). - L'intégration dans les groupes topologiques et ses applications. 2e éd. - Paris, Hermann, 1951 (Act. scient. et ind., 869-1145 ; Publ. Inst. Math. Univ. Strasbourg, 4).

[26] Wolf (J. A.). - Growth of finitely generated solvable groups and curvature of riemannian manifolds, J. diff. Geom., t. 2, 1968, p. 421-446. | MR | Zbl

[27] Communication orale, UER Mathématiques et Informatique, Rennes, 1970.

Cited by Sources: