Approximations diophantiennes et problèmes additifs dans les groupes abéliens localement compacts
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 101 (1973), pp. 297-332.
@article{BSMF_1973__101__297_0,
     author = {Schreiber, Jean-Pierre},
     title = {Approximations diophantiennes et probl\`emes additifs dans les groupes ab\'eliens localement compacts},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {297--332},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {101},
     year = {1973},
     doi = {10.24033/bsmf.1763},
     zbl = {0279.43013},
     mrnumber = {51 #416},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1763/}
}
TY  - JOUR
AU  - Schreiber, Jean-Pierre
TI  - Approximations diophantiennes et problèmes additifs dans les groupes abéliens localement compacts
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1973
DA  - 1973///
SP  - 297
EP  - 332
VL  - 101
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1763/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0279.43013
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=51 #416
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1763
DO  - 10.24033/bsmf.1763
LA  - fr
ID  - BSMF_1973__101__297_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Schreiber, Jean-Pierre
%T Approximations diophantiennes et problèmes additifs dans les groupes abéliens localement compacts
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1973
%P 297-332
%V 101
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1763
%R 10.24033/bsmf.1763
%G fr
%F BSMF_1973__101__297_0
Schreiber, Jean-Pierre. Approximations diophantiennes et problèmes additifs dans les groupes abéliens localement compacts. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 101 (1973), pp. 297-332. doi : 10.24033/bsmf.1763. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1763/

[1] Bertrandias (Fr.). - Ensembles remarquables d'adèles algébriques, Bull. Soc. math. France, Mémoire n° 4, 1965 (Thèse Sc. math. Paris, 1965). | Numdam | Zbl

[2] Bohr (H.). - Almost periodic functions. - New York, Chelsea publ. Comp., 1951.

[3] Bruhat (F.). - Distributions sur un groupe localement compact..., Bull. Soc. math. France, t. 89, 1961, p. 43-75. | Numdam | MR | Zbl

[4] Chabauty (C.). - Sur la répartition modulo 1 de certaines suites p-adiques, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 231, 1950, p. 465-466. | MR | Zbl

[5] Decomps-Guilloux (A.). - Généralisation des nombres de Salem aux adèles, Thèse Sc. math. Paris, 1967.

[6] Hewitt (E.) et Ross (K.). - Abstract harmonic analysis, vol. 1. - Berlin, Springer-Verlag, 1963 (Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, 115). | Zbl

[7] Meyer (Y.). - Nombres de Pisot, nombres de Salem et analyse harmonique. Cours Peccot, 1969. - Berlin, Springer-Verlag, 1970 (Lectures Notes in Mathematics, 117). | MR | Zbl

[8] Meyer (Y.). - Algebraic numbers and harmonic analysis. - Amsterdam, North-Holland publ. Co., 1972. | MR | Zbl

[9] Schreiber (J.-P.). - Sur les nombres de Pisot-Salem-Chabauty des extensions algébriques de Qp, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 269, série A, 1969, p. 71-73. | MR | Zbl

[10] Schreiber (J.-P.). - Un ensemble remarquable du point de vue de l'analyse de Fourier sur Qp, Colloquium Math., Warszawa, t. 23, 1971, p. 125-132. | EuDML | MR | Zbl

[11] Schreiber (J.-P.). - Approximations diophantiennes et problèmes additifs dans les groupes abéliens localement compacts, Thèse Sc. math. Orsay, 1972 (Publ. math. Fac. Sc. Orsay, n° 5).

[12] Manin (Ju.). - The Tate height of points on abelian variety, Amer. math. Soc. Transl., series 2, t. 59, 1966, p. 82-110. | Zbl

[13] Rudin (W.). - Fourier analysis on groups. - New York, Intersciences publ. comp., 1962 (Interscience Tracts in pure and applied Mathematics, 12). | MR | Zbl

[14] Weil (A.). - Basic numbers theory. - Berlin, Springer-Verlag, 1967 (Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, 144). | MR | Zbl

Cited by Sources: