Une caractérisation des algèbres de von Neumann discrètes
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 89 (1961), pp. 77-101.
@article{BSMF_1961__89__77_0,
     author = {Guichardet, Alain},
     title = {Une caract\'erisation des alg\`ebres de von {Neumann} discr\`etes},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {77--101},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {89},
     year = {1961},
     doi = {10.24033/bsmf.1560},
     mrnumber = {25 #2460},
     zbl = {0168.11302},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1560/}
}
TY  - JOUR
AU  - Guichardet, Alain
TI  - Une caractérisation des algèbres de von Neumann discrètes
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1961
SP  - 77
EP  - 101
VL  - 89
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1560/
DO  - 10.24033/bsmf.1560
LA  - fr
ID  - BSMF_1961__89__77_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Guichardet, Alain
%T Une caractérisation des algèbres de von Neumann discrètes
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1961
%P 77-101
%V 89
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1560/
%R 10.24033/bsmf.1560
%G fr
%F BSMF_1961__89__77_0
Guichardet, Alain. Une caractérisation des algèbres de von Neumann discrètes. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 89 (1961), pp. 77-101. doi : 10.24033/bsmf.1560. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1560/

[1] Bourbaki (Nicolas). - Livre 6 : Intégration, Chap. 5 et 6. Paris, Hermann, 1956-1960 (Act. scient. et ind., 1244 et 1281 ; Bourbaki, 21 et 25).

[2] Dixmier (Jacques). - Les algèbres d'opérateurs dans l'espace hilbertien. Paris, Gauthier-Villars, 1957 (Cahiers scientifiques, 25). | Zbl

[3] Dye (H. A.). - On groups of measure preserving transformations, Amer. J. of Math., t. 81, 1959, p. 119-159. | MR | Zbl

[4] Guichardet (Alain). - Une caractérisation des algèbres de von Neumann de type I, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 248, 1959, p. 3398-3400. | Zbl

[5] Mackey (George W.). - Induced representations of locally compact groups, I., Annals of Math., t. 55, 1952, p. 101-139. | MR | Zbl

[6] Maharam (Dorothy). - On homogeneous measure algebras, Proc. Nat Acad. Sc. U. S. A., t. 28, 1942, p. 108-111. | MR | Zbl

[7] Von Neumann (John). - Einige Sätze über messbare Abbildungen, Annals of Math., t. 33, 1932, p. 574-586. | JFM | Zbl

Cited by Sources: