Les décompositions de l'hypercube en produit topologique
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 88 (1960), pp. 113-129.
@article{BSMF_1960__88__113_0,
     author = {Po\'enaru, Valentin},
     title = {Les d\'ecompositions de l'hypercube en produit topologique},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {113--129},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {88},
     year = {1960},
     doi = {10.24033/bsmf.1546},
     zbl = {0135.41704},
     mrnumber = {23 #A2872a},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1546/}
}
TY  - JOUR
AU  - Poénaru, Valentin
TI  - Les décompositions de l'hypercube en produit topologique
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1960
DA  - 1960///
SP  - 113
EP  - 129
VL  - 88
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1546/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0135.41704
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=23 #A2872a
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1546
DO  - 10.24033/bsmf.1546
LA  - fr
ID  - BSMF_1960__88__113_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Poénaru, Valentin
%T Les décompositions de l'hypercube en produit topologique
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1960
%P 113-129
%V 88
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1546
%R 10.24033/bsmf.1546
%G fr
%F BSMF_1960__88__113_0
Poénaru, Valentin. Les décompositions de l'hypercube en produit topologique. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 88 (1960), pp. 113-129. doi : 10.24033/bsmf.1546. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1546/

[1] Bing (R. H.). - The cartesian product of a certain nonmanifold and a line is E4 (Bull. Amer. math. Soc., t. 64, 1958, p. 82-84). | MR | Zbl

[2] Fox (R. H.) and Artin (E.). - Some wild cells and spheres in three-dimensional space (Ann. Math., t. 49, 1948, p. 979-990). | MR | Zbl

[3] Leray (Jean). - L'homologie d'un espace fibré dont la fibre est connexe (J. Math. pures et appl., 9e série, t. 29, 1950, p. 169-213). | Zbl

[4] Reidemeister (K.). - Knothentheorie, Berlin, Springer, 1932 (Ergebnisse der Mathematik, 1, Bd 1). | JFM | Zbl

[5] Seifert (H.) und Threlfall (W.). - Lehrbuch der Topologie, Leipzig, B. G. Teubner, 1934. | JFM | Zbl

[6] Serre (Jean-Pierre). - La suite spectrale des espaces fibrés, Applications (Séminaire H. Cartan, t. 3, 1950-1951, n° 10). | Numdam

Cited by Sources: