Sur les variétés complexes compactes localement symétriques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 87 (1959), pp. 311-317.
@article{BSMF_1959__87__311_0,
     author = {Calabi, Eugenio and Vesentini, Edoardo},
     title = {Sur les vari\'et\'es complexes compactes localement sym\'etriques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {311--317},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {87},
     year = {1959},
     doi = {10.24033/bsmf.1527},
     mrnumber = {22 #1922a},
     zbl = {0096.16201},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1527/}
}
TY  - JOUR
AU  - Calabi, Eugenio
AU  - Vesentini, Edoardo
TI  - Sur les variétés complexes compactes localement symétriques
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1959
SP  - 311
EP  - 317
VL  - 87
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1527/
DO  - 10.24033/bsmf.1527
LA  - fr
ID  - BSMF_1959__87__311_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Calabi, Eugenio
%A Vesentini, Edoardo
%T Sur les variétés complexes compactes localement symétriques
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1959
%P 311-317
%V 87
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1527/
%R 10.24033/bsmf.1527
%G fr
%F BSMF_1959__87__311_0
Calabi, Eugenio; Vesentini, Edoardo. Sur les variétés complexes compactes localement symétriques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 87 (1959), pp. 311-317. doi : 10.24033/bsmf.1527. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1527/

[1] Borel (A.). - Les fonctions automorphes de plusieurs variables complexes Bull. Soc. math. France, t. 80, 1952, p. 167-182). | Numdam | MR | Zbl

[2] Frölicher (A.) and Nijenhuis (A.). - A theorem of stability of complex structures (Proc. nat. Acad. Sc. U.S.A., t. 43, 1957, p. 239-241.) | MR | Zbl

[3] Godement (R.). - Topologie algébrique et théorie des faisceaux. - Paris, Hermann, 1958, (Act. scient. et ind., 1252). | MR | Zbl

[4] Hirzebruch (F.) - Neue topologische Methoden in der algebraischen Geometrie. - Berlin, Springer-Verlag, 1956 (Ergebnisse der Mathematik, neue Folge, 9). | MR | Zbl

[5] Hirzebruch (F.). - Automorphe Formen und der Satz von Riemann-Roch (Symposium on algebraic topology, 1956, Mexico, p. 129-144). - Mexico, Universidad nacional autonoma, 1958. | Zbl

[6] Igusa (Jun-Ichi). - On the structure of a special class of Kähler varieties (Amer, J. Math., t. 76, 1954, p. 669-678). | Zbl

[7] Kodaira (K.) - On Kähler varieties of restricted type (Annals Math., t. 60, 1954, p. 28-48). | MR | Zbl

[8] Kodaira (K.) and Spencer (D. C.) - On deformations of complex analytic structures (Annals Math., t. 67, 1958, p. 328-466). | MR | Zbl

[9] Nakano (S.). - On complex analytic vector bundles (J. Math. Soc. Japan, t. 7, 1955, p. 1-12). | MR | Zbl

[10] Siegel (C. L.). - Analytic functions of several complex variables. - Princeton, Institute for advanced Study, 1949 (Notes miméogr.). | Zbl

[11] Yano (K.) and Bochner (S.). - Curvature and Betti numbers. - Princeton, Princeton University Press, 1953 (Annals Math. Studies, 32). | MR | Zbl

Cited by Sources: