Uniformisation de la solution du problème linéaire analytique de Cauchy près de la variété qui porte les données de Cauchy. (Problème de Cauchy. I)
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 85 (1957), pp. 389-429.
@article{BSMF_1957__85__389_0,
     author = {Leray, Jean},
     title = {Uniformisation de la solution du probl\`eme lin\'eaire analytique de {Cauchy} pr\`es de la vari\'et\'e qui porte les donn\'ees de {Cauchy.} {(Probl\`eme} de {Cauchy.} {I)}},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {389--429},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {85},
     year = {1957},
     doi = {10.24033/bsmf.1493},
     zbl = {0108.09501},
     mrnumber = {21 #2102},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1493/}
}
TY  - JOUR
AU  - Leray, Jean
TI  - Uniformisation de la solution du problème linéaire analytique de Cauchy près de la variété qui porte les données de Cauchy. (Problème de Cauchy. I)
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1957
DA  - 1957///
SP  - 389
EP  - 429
VL  - 85
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1493/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0108.09501
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=21 #2102
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1493
DO  - 10.24033/bsmf.1493
LA  - fr
ID  - BSMF_1957__85__389_0
ER  - 
Leray, Jean. Uniformisation de la solution du problème linéaire analytique de Cauchy près de la variété qui porte les données de Cauchy. (Problème de Cauchy. I). Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 85 (1957), pp. 389-429. doi : 10.24033/bsmf.1493. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1493/

[1] S. Bochner et W. T. Martin, Several complex variables, Princeton, Princeton University Press, 1948. | MR 10,366a | Zbl 0041.05205

[2] E. Cartan, Leçons sur les invariants intégraux, Paris, Hermann, 1922. | JFM 48.0538.02

[3] H. Cartan et P. Thullen, Zur Theorie der Singularitäten der Funktionen mehrerer komplexen Veränderlichen (Math. Ann., t. 106, 1932, p. 617-647). | JFM 58.0347.02 | Zbl 0004.35704

[4] Éd. Goursat, Cours d'Analyse mathématique, t. 2, 7e édition, Paris, Gauthier-Villars, 1949.

[5] W. F. Osgood, Lehrbuch der Funktionentheorie, Zweite Auflage, Berlin, B. G. Teubner, 1929 (Math. Wiss., Band 20, n° 2). | JFM 58.0390.04

[6] I. Petrowsky, Über das Cauchysche Problem für Systeme von partiellen Differentialgleichungen [Recueil math. (Mat. Sbornik), 2e série, t. 44, 1937, p. 815-868]. | JFM 63.0466.03 | Zbl 0018.40503

[7] J. Schauder, Das Anfangswertproblem einer quasilinearen hyperbolischen Differentialgleichung zweiter Ordnung in beliebiger Anzahl von unabhängigen Veränderlichen (Fund. math., t. 24, 1935, p. 213-246). | JFM 61.0541.02 | Zbl 0011.35202

Le présent article a été résumé dans :

[8] J. Leray, C. R. Acad. Sc., t. 245, 1957, p. 1483. | Zbl 0078.08201

Cité par Sources :