Sur les fonctions automorphes
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 68 (1951), pp. 383-424.
@article{ASENS_1951_3_68__383_0,
     author = {Myrberg, P. J.},
     title = {Sur les fonctions automorphes},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {383--424},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 68},
     year = {1951},
     doi = {10.24033/asens.994},
     zbl = {0045.19203},
     mrnumber = {13,735b},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.994/}
}
TY  - JOUR
AU  - Myrberg, P. J.
TI  - Sur les fonctions automorphes
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1951
DA  - 1951///
SP  - 383
EP  - 424
VL  - 3e s{\'e}rie, 68
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.994/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0045.19203
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=13,735b
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.994
DO  - 10.24033/asens.994
LA  - fr
ID  - ASENS_1951_3_68__383_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Myrberg, P. J.
%T Sur les fonctions automorphes
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1951
%P 383-424
%V 3e s{\'e}rie, 68
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.994
%R 10.24033/asens.994
%G fr
%F ASENS_1951_3_68__383_0
Myrberg, P. J. Sur les fonctions automorphes. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 68 (1951), pp. 383-424. doi : 10.24033/asens.994. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.994/

[1] Ahlfors, L. V., Normalintegrale auf offenen Riemannschen Flächen (Ann. Acad. Sc. Fenn. A. 1. Math. Phys., t. 35, 1947). | Zbl

[2] Appell, P., Sur les intégrales de fonctions à multiplicateurs et leur application au développement des fonctions abéliennes en séries trigonométriques, Mémoire couronné (Acta mathematica, n° 13, 1889). | JFM

[3] Behnke, H. et Stein, K., Entwicklung analytischer Funktionen auf Riemannschen Flächen (Math. Ann., t. 120, 1948). | Zbl

[4] Blumenthal, O., Über Modulfunktionen von mehreren Veränderlichen (Math. Ann., t. 56, 1903 ; t. 58, 1904). | JFM

[5] Burnside, W., On a class of automorphic functions (Proc. of the London Math. Soc., t. 23, 1892). | JFM

[6] Cartan, H., Sur les variétés définies par une relation entière (Bull. Sc. math., t. 55, 1931). | JFM | Zbl

[7] Cartan, H., Sur un cas de prolongement analytique pour les fonctions de plusieurs variables complexes (Ann. Acad. Sc. Fenn. A. 1. Math.-Phys., t. 61, 1949). | MR | Zbl

[8] Erdös, P. et Gillis, J., Note on the transfinite diameter (Proc. of the London math. Soc., t. 12, 1937). | JFM | Zbl

[9] Fubini, G., Introduzione alla teoria dei gruppi discontinui e delle funzioni automorfe, Pisa, 1908. | JFM

[10] Giraud, G., Leçons sur les fonctions automorphes, Paris, 1920. | JFM

[11] Hecke, E., Höhere Modulfunktionen und ihre Anwendung auf die Zahlentheorie (Math. Ann., t. 71, 1911). | JFM

[12] Hurwitz, A., Zur Theorie der automorphen Funktionen von beliebig vielen Variabeln (Math. Ann., t. 61, 1905). | JFM

[13] Myrberg, P. J., Zur Theorie der Konvergenz der Poincaréschen Reihen (Ann. Acad. Sc. Fenn., A 9, 1916 ; A. 11, 1917). | JFM

[14] Myrberg, P. J., Untersuchungen über die automorphen Funktionen beliebig vieler Variablen (Acta mathematica, n° 46, 1925). | JFM

[15] Myrberg, P. J., Über die analytische Darstellung der automorphen Funktionen durch bedingt konvergente Reihen und Produkte (Acta mathematica, n° 69, 1932). | JFM | Zbl

[16] Myrberg, P. J., Über die Existenz von vierfachperiodischen Funktionen, deren Perioden den Riemannschen Bedingungen nicht genügen (Ann. Acad. Sc. Fenn., A. 36, 1932). | JFM | Zbl

[17] Myrberg, P. J., Über die Existenz der Greenschen Funktionen auf einer gegebenen Riemannschen Fläche (Acta mathematica, n° 61, 1933). | JFM | Zbl

[18] Myrberg, P. J., Über die analytische Darstellung der automorphen Funktionen bei hyperelliptischen Riemannschen Flächen (Acta mathematica, n° 65, 1935). | JFM | Zbl

[19] Myrberg, P. J., Über die analytische Darstellung der automorphen Funktionen bei gewissen fuchsoiden Gruppen (Ann. Acad. Sc. Fenn., t. 48, 1936). | JFM | Zbl

[20] Myrberg, P. J., Über die analytische Darstellung der automorphen Funktionen bei fuchsschen Gruppen vom Geschlecht Null (Ann. di Mathematica, t. XVII, 1938). | JFM | Zbl

[21] Myrberg, P. J., Über den Fundamentalbereich der automorphen Funktionen (Ann. Acad. Sc. Fenn. A. 1. Math. Phys., t. 2, 1941). | Zbl

[22] Myrberg, P. J., Die Kapazität der singulären Menge der linearen Gruppen (Ibid., t. 10, 1941). | JFM | Zbl

[23] Myrberg, P. J., Über analytische Funktionen auf transzendenten zweiblättrigen Riemannschen Flächen mit reellen Verzweigungspunkten (Acta mathematica, n° 76, 1944). | Zbl

[24] Myrberg, P. J., Über gewisse Cremonagruppen und ihre automorphen Funktionen (Ann. Acad. Sc. Fenn. A. 1. Math.-Phys., t. 53, 1948). | Zbl

[25] Myrberg, P. J., Über die analytische Fortsetzung von beschränkten Funktionen (Ibid., t. 58, 1949). | Zbl

[26] Nevanlinna, R., Eindeutige analytische Funktionen, Berlin. 1936. | JFM | Zbl

[27] Nevanlinna, R., Quadratisch integrierbare Differentiale auf einer Riemannschen Mannigfaltigkeit (Ann. Acad. Sc. Fenn. A. 1. Math.-Phys., t. 1, 1941). | JFM | MR | Zbl

[28] Picard, E., Sur les fonctions de deux variables indépendantes analogues aux fonctions modulaires (Acta mathematica, n° 2, 1883). | JFM

[29] Picard, E., Sur les fonctions hyperabéliennes (J. de Math. [4], t. 1, 1885). | JFM

[30] Poincaré, H., OEuvres complètes, t. II, Paris 1916.

[31] Schottky, F., Über eine specielle Funktion, welche bei einer bestimmten linearen Transformation ihres Arguments ungeändert bleibt (J. für Math., t. 101, 1897). | JFM

[32] Siegel, C., Einführung in die Theorie der Modulfunktionen n : ten Grades (Math. Ann., t. 116 1939). | JFM | MR | Zbl

[33] Virtanen, K., Über Abelsche Integrale auf nullberandeten Riemannschen Flächen von unendlichem Geschlecht (Ann. Acad. Sc. Fenn. A. I. Math.-Phys., t. 56, 1949). | Zbl

Cited by Sources: