Contribution à l'étude des treillis semi-modulaires de longueur infinie
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Tome 68 (1951), pp. 203-265.
@article{ASENS_1951_3_68__203_0,
     author = {Croisot, Robert},
     title = {Contribution \`a l'\'etude des treillis semi-modulaires de longueur infinie},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {203--265},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 68},
     year = {1951},
     doi = {10.24033/asens.991},
     zbl = {0045.01001},
     mrnumber = {13,718g},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.991/}
}
TY  - JOUR
AU  - Croisot, Robert
TI  - Contribution à l'étude des treillis semi-modulaires de longueur infinie
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1951
DA  - 1951///
SP  - 203
EP  - 265
VL  - 3e s{\'e}rie, 68
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.991/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0045.01001
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=13,718g
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.991
DO  - 10.24033/asens.991
LA  - fr
ID  - ASENS_1951_3_68__203_0
ER  - 
Croisot, Robert. Contribution à l'étude des treillis semi-modulaires de longueur infinie. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Tome 68 (1951), pp. 203-265. doi : 10.24033/asens.991. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.991/

G. Birkhoff [1], Lattice theory (Colloquium, 1949).

G. Birkhoff et J. Von Neumann [2], The logic of quantum mechanics (Annals of Math., 37, 1936, p. 823-843). | JFM 62.1061.04 | Zbl 0015.14603

R. P. Dilworth [1], Ideals in Birkhoff lattices (Trans. Am. Math. Soc., 49, 1941, p. 325-353). | JFM 67.0087.02 | MR 2,343d | Zbl 0025.01203

G. Julia [1], Introduction mathématique aux théories quantiques, 2e partie, Gauthier-Villars, 1938. | JFM 64.1097.03 | Zbl 0018.31201

S. Mac Lane [1], A lattice formulation for transcendence degrees and p-bases (Duke Math. Journal, 4, 1938, p. 455-468). | JFM 64.0072.02 | Zbl 0019.39201

M. H. Stone [1], Linear Transformations in Hilbert Space and their Applications to Analysis (Colloquium, 1932). | JFM 58.0420.02 | Zbl 0005.40003

L. R. Wilcox [1], Modularity in the theory of lattices (Annals of Math., 40, 1939, p. 490-505). | JFM 65.0086.01 | Zbl 0021.10803

R. Croisot [1], Axiomatique des treillis semi-modulaires (C. R. Acad. Sc., 231, 1950, p. 12). | MR 12,4j | Zbl 0040.15502

R. Croisot [2], Diverses caractérisations des treillis semi-modulaires, modulaires et distributifs (C. R. Acad. Sc., 231, 1950, p. 1399). | MR 12,473a | Zbl 0040.15504

R. Croisot [3], Quelques applications et propriétés des treillis semi-modulaires de longueur infinie (Deuxième partie de ma thèse, à paraître aux Annales de la Faculté des Sciences de l'Université de Toulouse). | Numdam | Zbl 0052.02604

Cité par Sources :