Sur la réduction des anneaux d'opérateurs
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 68 (1951), pp. 185-202.
@article{ASENS_1951_3_68__185_0,
     author = {Dixmier, J.},
     title = {Sur la r\'eduction des anneaux d'op\'erateurs},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {185--202},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 68},
     year = {1951},
     doi = {10.24033/asens.990},
     zbl = {0043.32701},
     mrnumber = {13,471g},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.990/}
}
TY  - JOUR
AU  - Dixmier, J.
TI  - Sur la réduction des anneaux d'opérateurs
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1951
DA  - 1951///
SP  - 185
EP  - 202
VL  - 3e s{\'e}rie, 68
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.990/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0043.32701
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=13,471g
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.990
DO  - 10.24033/asens.990
LA  - fr
ID  - ASENS_1951_3_68__185_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Dixmier, J.
%T Sur la réduction des anneaux d'opérateurs
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1951
%P 185-202
%V 3e s{\'e}rie, 68
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.990
%R 10.24033/asens.990
%G fr
%F ASENS_1951_3_68__185_0
Dixmier, J. Sur la réduction des anneaux d'opérateurs. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 68 (1951), pp. 185-202. doi : 10.24033/asens.990. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.990/

[1] J. Dixmier, Les anneaux d'opérateurs de classe finie (Ann. Éc. Norm. Sup., t. 66, 1949, p. 209-261). | Numdam | MR | Zbl

[2] I. Kaplansky, Projections in Banach algebras (Ann. Math., t. 53, 1951, p. 235-249). | MR | Zbl

[3] F. J. Murray et J. Von Neumann, On rings of operators (Ann. Math., t. 37, 1936, p. 116-229). | JFM | Zbl

[4] J. Von Neumann, Zur Algebra der Funktionaloperationen und Theorie der Normalen Operatoren (Math. Ann., t. 102, 1929, p. 370-427). | JFM

[5] J. Von Neumann, On rings of operators. Reduction theory (Ann. Math., t. 50, 1949, p. 401-485). | MR | Zbl

Cited by Sources: