Sur la réalisation des espaces ponctuels à torsion en géométrie euclidienne
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 62 (1945), pp. 1-92.
@article{ASENS_1945_3_62__1_0,
     author = {Galvani, Octave},
     title = {Sur la r\'ealisation des espaces ponctuels \`a torsion en g\'eom\'etrie euclidienne},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {1--92},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 62},
     year = {1945},
     doi = {10.24033/asens.920},
     zbl = {0063.09006},
     mrnumber = {7,530a},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.920/}
}
TY  - JOUR
AU  - Galvani, Octave
TI  - Sur la réalisation des espaces ponctuels à torsion en géométrie euclidienne
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1945
DA  - 1945///
SP  - 1
EP  - 92
VL  - 3e s{\'e}rie, 62
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.920/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0063.09006
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=7,530a
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.920
DO  - 10.24033/asens.920
LA  - fr
ID  - ASENS_1945_3_62__1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Galvani, Octave
%T Sur la réalisation des espaces ponctuels à torsion en géométrie euclidienne
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1945
%P 1-92
%V 3e s{\'e}rie, 62
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.920
%R 10.24033/asens.920
%G fr
%F ASENS_1945_3_62__1_0
Galvani, Octave. Sur la réalisation des espaces ponctuels à torsion en géométrie euclidienne. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 62 (1945), pp. 1-92. doi : 10.24033/asens.920. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.920/

1. Gauss, Disquitiones generales circa superficies curvas, 1827 (trad. fr. : Nouv. Ann. de Math., 1852).

2. Schlaefli, Nota alla memoria del Sig. Beltrami (Annali di Matem., 2e série, t. 5, 1871-1873, p. 178-193). | JFM

3. Ricci, Principii di una teoria delle forme differenziali quadratiche (Annali di Matem., 2e série, t. 12, 1884, p. 135-168). | JFM

4. É. Cartan, Sur l'intégration des systèmes d'équations aux différentielles totales (Ann. Éc. Norm., 3e série, t. 18, 1901, p. 241-311). | JFM | Numdam

5. Hilbert, Grundlagen der Geometrie (Leipzig, 1913). | JFM

6. É. Cartan, Notes aux Comptes rendus de l'Académie des Sciences de Paris :

É. Cartan, a. Sur une généralisation de la notion de courbure de Riemann et les espaces à torsion (t. 174, 1922, p. 593) ; | JFM

É. Cartan, b. Sur les espaces généralisés et la théorie de la relativité (ibid., p. 738). | JFM

7. Goursat, Leçons sur le problème de Pfaff (Paris, Hermann, 1922). | JFM

8. É. Cartan, Les récentes généralisations de la notion d'espace (Bull. Sc. math., t. 48, 1924, p. 294-320). | JFM

9. É. Cartan, La géométrie des espaces de Riemann (Mém. Sc. Math., IX, 1925). | JFM | Numdam

10. M. Janet, Sur la possibilité de plonger un espace riemannien donné dans un espace euclidien (Ann. Soc. Pol. Math., t. 5, 1926, p. 38-73). | JFM

11. É. Cartan, Sur la possibilité de plonger un espace riemannien donné dans un espace euclidien (Ann. Soc. Pol. Math., t. 6, 1927, p. 1-7). | JFM

12. É. Cartan, La géométrie des groupes de transformations (J. Math. pures et appl., t. 6, 1927, p. 1-119). | JFM

13. Kähler, Einführung in die Theorie der Systeme von Differentialgleichungen (Leipzig, Teubner, 1934). | JFM | Zbl

14. É. Cartan, La méthode du repère mobile, la théorie des groupes continus et les espaces généralisés (Exposés de Géométrie, Paris, Hermann, 1935). | JFM | Zbl

15. É. Cartan, La théorie des groupes finis et continus et la géométrie différentielle traitées par la méthode du repère mobile (Cahiers scientifiques, Paris, Gauthier-Villars, 1937). | JFM | Zbl

16. O. Galvani, Notes aux Comptes rendus de l'Académie des Sciences de Paris :

O. Galvani, a. Sur la réalisation de certains espaces à parallélisme absolu par des congruences de droites (t. 214, 1942, p. 337) ; | JFM | Zbl

O. Galvani, b. Sur les connexions euclidiennes à courbure non nulle réalisable par des congruences de droites (ibid., p. 733) ; | Zbl

O. Galvani, c. Sur la réalisation des connexions ponctuelles euclidiennes à deux dimensions les plus générales (t. 216, 1943, p. 23) ; | Zbl

O. Galvani, d. Sur la réalisation des connexions ponctuelles euclidiennes et affines à n dimensions (ibid., p. 519) ; | Zbl

O. Galvani, e. Sur la connexion ponctuelle des congruences d'éléments linéaires (t. 218, 1944, p. 264). | Zbl

17. É. Cartan, Les systèmes différentiels extérieurs et leurs applications géométriques (Paris, Hermann, paraîtra prochainement). | Zbl

18. O. Galvani, La réalisation des espaces ponctuels à connexion affine et la géométrie des groupes de Lie (J. Math. pures et appl., paraîtra prochainement). | Zbl

Cited by Sources: