Sur l'arithmétique des quaternions et des biquaternions
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 60 (1943), pp. 173-214.
@article{ASENS_1943_3_60__173_0,
     author = {Benneton, Gaston},
     title = {Sur l'arithm\'etique des quaternions et des biquaternions},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {173--214},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 60},
     year = {1943},
     doi = {10.24033/asens.907},
     zbl = {0028.20202},
     mrnumber = {7,508b},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.907/}
}
TY  - JOUR
AU  - Benneton, Gaston
TI  - Sur l'arithmétique des quaternions et des biquaternions
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1943
DA  - 1943///
SP  - 173
EP  - 214
VL  - 3e s{\'e}rie, 60
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.907/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0028.20202
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=7,508b
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.907
DO  - 10.24033/asens.907
LA  - fr
ID  - ASENS_1943_3_60__173_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Benneton, Gaston
%T Sur l'arithmétique des quaternions et des biquaternions
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1943
%P 173-214
%V 3e s{\'e}rie, 60
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.907
%R 10.24033/asens.907
%G fr
%F ASENS_1943_3_60__173_0
Benneton, Gaston. Sur l'arithmétique des quaternions et des biquaternions. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 60 (1943), pp. 173-214. doi : 10.24033/asens.907. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.907/

[1] L. Euler, Œuvres.

[2] J.-L. Lagrange, Œuvres, 3, Paris, 1869, p. 189.

[3] C. F. Gauss, Disquisitiones arithmeticae, Leipzig, 1801.

[4] A.-M. Legendre, Théorie des Nombres, 2, Paris, 1830, p. 144. | JFM

[5] C. G. Jacobi, Fundamenta nova, Königsberg, 1829, p. 106, 184 ; Werke, 1, Berlin, 1891, p. 239 ; Werke, 6, p. 245.

[6] A. Cayley, Philos. Trans. London, 148, 1858, p. 17 ; Math. Papers, 2, Cambridge, 1889, p. 475.

[7] A. Cayley, London Edinb. Dublin philos. mag., 26, 1845, p. 210 ; Math. Papers, 1, Cambridge, 1889, p. 127, 301.

[8] F. Brioschi, J. reine angew. Math., 52, 1856, p. 133. | Zbl

[9] C. Jordan, Traité des substitutions, Paris, 1870, p. 156. | JFM | Zbl

[10] R. Lipschitz, Untersuchungen über die Summen von Quadraten, Bonn, 1886 ; J. Math. pures et appl., (4), 2, 1886, p. 373. | JFM

[11] A. Hurwitz. Nachr. Ges. Göttingen, 1896, p. 313, 336 ; Vorlesungen über die Zahlentheorie der Quaternionen, Berlin, 1919. | JFM

[12] A. Hurwitz, Nachr. Ges. Göttingen, 1898, p. 309. | JFM

[13] G. Fontené, Bull. Soc. math. France, 27, 1899, p. 171. | JFM | Numdam

[14] E. Dubois, Intermédiaire des mathématiciens, 18, 1911, p. 55.

[15] L. E. Dickson, Proc. of the London math. Soc., 1921, p. 225. | JFM

[16] C. R. Acad Sc., Paris, 212, 1941, p. 591, 637.

[17] C. R. Acad. Sc., Paris, 207, 1938, p. 108 ; 214, 1942, p. 406, 459 ; 216, 1943, p. 262.

Cited by Sources: