Nombres universels ou ν!-adiques avec une introduction sur l’algèbre topologique
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 53 (1936), pp. 275-307.
@article{ASENS_1936_3_53__275_0,
     author = {Dantzig, D. van},
     title = {Nombres universels ou $\nu !$-adiques avec une introduction sur l{\textquoteright}alg\`ebre topologique},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {275--307},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 53},
     year = {1936},
     doi = {10.24033/asens.858},
     zbl = {0016.14902},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.858/}
}
TY  - JOUR
AU  - Dantzig, D. van
TI  - Nombres universels ou $\nu !$-adiques avec une introduction sur l’algèbre topologique
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1936
DA  - 1936///
SP  - 275
EP  - 307
VL  - 3e s{\'e}rie, 53
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.858/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0016.14902
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.858
DO  - 10.24033/asens.858
LA  - fr
ID  - ASENS_1936_3_53__275_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Dantzig, D. van
%T Nombres universels ou $\nu !$-adiques avec une introduction sur l’algèbre topologique
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1936
%P 275-307
%V 3e s{\'e}rie, 53
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.858
%R 10.24033/asens.858
%G fr
%F ASENS_1936_3_53__275_0
Dantzig, D. van. Nombres universels ou $\nu !$-adiques avec une introduction sur l’algèbre topologique. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 53 (1936), pp. 275-307. doi : 10.24033/asens.858. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.858/

Brouwer (L.E.J.). - [1] Over de grondslagen der Wiskunde (Amsterdam-Leipzig, Maas et van Suchtelen, 1907). | JFM

Brouwer (L.E.J.). - [2] Die Theorie der endlichen kontinuierlichen Gruppen, unabhängig von den Axiomen von Lie (Math. Ann., 67, 1909, p. 246-267 ; 69, 1910, p. 181-203). | JFM

Brouwer (L.E.J.). - [3] On the structure of perfect sets of points (Proc. Kon. Akad., 12, Amsterdam, 1910, p. 785-794).

Cartan (E). - La théorie des groupes finis et continus et l'Analysis situs (Mém. des Sc. Math., 42, 1930). | JFM | Numdam

Dantzig (D. Van). - [1] Ueber topologisch homogene Kontinua (Fund. Math., 14, 1930, p. 102-125). | JFM

Dantzig (D. Van). - [2] Studiën over topologische algebra (Amsterdam, H. J., Paris, 1931). | Zbl

Dantzig (D. Van). - [3] Einige Sätze über topologische Gruppen (Jahresber. der D. M. V., 41, 1932, p. 42-44). | JFM

Dantzig (D. Van). - [4, 5, 6] T. A., I, II, III. Zur topologischen Algebra : I. Komplettierungstheorie (Math. Ann., 107, 1932, p. 587-626). - II. Abstrakte bv-adische Ringe (Compositio Math., 2, 1935, p. 201-223). - III. Brouwersche und Cantorsche Gruppen (Comp. Math., 3, 1936, p. 408-426). | JFM | Numdam

Dantzig (D. Van). - [7] Neuere Ergebnisse der topologischen Algebra (Rapport délivré à la Réunion Topologique internationale de Moscou, 1935).

Hensel (K.). - [1] Theorie der algebraischen Zahlen, I (Leipzig, Teubner, 1908). | JFM

Hensel (K.). - [2] Zahlentheorie (Leipzig, Göschen, 1913). | JFM

Neumann (J. Von). - [1] Zur Prüferschen Theorie der idealen Zahlen (Szégéd, Acta litt. sc., 2, 1927, p. 193-227). | JFM

Prüfer (H.). - [1] Theorie der Abelschen Gruppen (I, Math. Zeits., 20, 1924, p. 165-187; II, ibid., 22, 1925, p. 222-249). | JFM

Prüfer (H.). - [2] Neue Begründung der algebraischen Zahlentheorie (Math. Ann., 94, 1925, p. 198-243). | JFM

Weyl (H.). - [1] Topologie und Algebra als zwei Wege mathematischen Verständnisses (Unterrichtsblätter f. Math. u. Naturw., 38, 1932, p. 177-188). | JFM

Cited by Sources: