Sur la condition de Thom stricte pour un morphisme analytique complexe
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 17 (1984) no. 2, pp. 227-268.
@article{ASENS_1984_4_17_2_227_0,
     author = {Henry, J. P. and Merle, M. and Sabbah, C.},
     title = {Sur la condition de {Thom} stricte pour un morphisme analytique complexe},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {227--268},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 17},
     number = {2},
     year = {1984},
     doi = {10.24033/asens.1471},
     zbl = {0551.32012},
     mrnumber = {86m:32019},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1471/}
}
TY  - JOUR
AU  - Henry, J. P.
AU  - Merle, M.
AU  - Sabbah, C.
TI  - Sur la condition de Thom stricte pour un morphisme analytique complexe
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1984
DA  - 1984///
SP  - 227
EP  - 268
VL  - 4e s{\'e}rie, 17
IS  - 2
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1471/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0551.32012
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=86m:32019
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1471
DO  - 10.24033/asens.1471
LA  - fr
ID  - ASENS_1984_4_17_2_227_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Henry, J. P.
%A Merle, M.
%A Sabbah, C.
%T Sur la condition de Thom stricte pour un morphisme analytique complexe
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1984
%P 227-268
%V 4e s{\'e}rie, 17
%N 2
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1471
%R 10.24033/asens.1471
%G fr
%F ASENS_1984_4_17_2_227_0
Henry, J. P.; Merle, M.; Sabbah, C. Sur la condition de Thom stricte pour un morphisme analytique complexe. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 17 (1984) no. 2, pp. 227-268. doi : 10.24033/asens.1471. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1471/

[BS] J. Briançon et J. P. Speder, Thèse (Familles équisingulières d'hypersurfaces à singularités isolées, Nice, 1976).

[HM] J. P. Henry et M. Merle, Limites d'espaces tangents et transversalité de variétés polaires (Actes de la Conférence sur les singularités de la Rabida, Springer, Lecture Notes, n° 961). | MR | Zbl

[HM] J. P. Henry et M. Merle, Limites de Normales, conditions de Whitney et éclatement d'Hironaka (Proc. A.M.S. Summer Institute on singularities, Arcata, 1981). | Zbl

[H1] H. Hironaka, Normal Cones in Analytic Whitney Stratifications (Publ. Math. I.H.E.S., n° 36, P.U.F., 1970). | EuDML | Numdam | Zbl

[H2] H. Hironaka, Stratifications and Flatness, in Real and Complex Singularities (Nordic Summer School, Oslo, 1976 ; Sijthoff and Noordhoff, 1977). | Zbl

[H3] H. Hironaka, Equivalences and Deformations of Isolated Singularities (Woodshole Seminar in Algebraic Geometry, 1964).

[K1] S. Kleiman, On the Transversality of a General Translate, Compositio Math., 28, 1974, p. 287-297. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[K2] S. Kleiman, Towards a Numerical Theory of Ampleness, (Annals of Math., 84, 1966). | MR | Zbl

[L] D. T. Lê, Calcul du nombre de cycles évanouissants d'une hypersurface complexe (Ann. Inst. Fourier, 23, 1973, p. 261-270). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[L2] D. T. Lê, Limites d'espaces tangents sur les surfaces (Proc. Conf. Reinhartsbrunn, Nova Acta Leopoldina, 1980). | Zbl

[LS] D. T. Lê et K. Saito, La constance du nombre de Milnor donne des bonnes stratifications (Note aux C.R.A.S., 277, 22 octobre 1973, p. 793-795). | MR | Zbl

[LT] D. T. Lê et B. Teissier, Variétés polaires locales et classes de Chern des variétés singulières (Annals of Math., 114, 1981, p. 457-491). | MR | Zbl

[Li] J. Lipman, Reduction, Blowing up and Multiplicities (Preprint Purdue University 1980, à paraître dans Proc. Conf. on Transcendantal Methods in Commutative Algebra, George Mason, University 1979).

[N1] V. Navarro, Conditions de Whitney et sections planes (Inventiones Math., 61, n° 3, 1980, p. 199-226). | MR | Zbl

[N2] V. Navarro, Stratifications régulières et variétés polaires locales (Manuscrit 1981).

[S] J. P. Speder, Thèse, partie A, Université de Nice, 1976.

[S1] C. Sabbah, Morphismes analytiques stratifiés sans éclatement et cycles évanescents (Note aux C.R.A.S., 294, 4 janvier 1982, p. 39-41). | MR | Zbl

[S2] C. Sabbah, Idem Topologie et Analyse sur les espaces singuliers, Luminy, 1981 (Astérisque n° 100-101).

[T1] B. Teissier, The Hunting of Invariants in the Geometry of the Discriminant, in Real and Complex Singularities, Nordic Summer School, Oslo, 1976. | Zbl

[T2] B. Teissier, Variétés polaires II (Actes de la Conférence de La Rabida, Springer, Lecture Notes, n° 961).

[T3] B. Teissier, Cycles évanescents, sections planes et conditions de Whitney (Singularités à Cargèse, 1972 ; Astérisque, n° 7-8, 1973). | Zbl

[V] J. L. Verdier, Stratifications de Whitney et théorème de Bertini-Sard (Inventiones Math., 36, 1976, p. 295-312). | MR | Zbl

Cited by Sources: