Équivalence projective et équivalence conforme
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 12 (1979) no. 1, pp. 101-134.
@article{ASENS_1979_4_12_1_101_0,
     author = {Gasqui, Jacques},
     title = {\'Equivalence projective et \'equivalence conforme},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {101--134},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 12},
     number = {1},
     year = {1979},
     doi = {10.24033/asens.1363},
     zbl = {0419.53021},
     mrnumber = {80k:58105},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1363/}
}
TY  - JOUR
AU  - Gasqui, Jacques
TI  - Équivalence projective et équivalence conforme
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1979
DA  - 1979///
SP  - 101
EP  - 134
VL  - 4e s{\'e}rie, 12
IS  - 1
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1363/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0419.53021
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=80k:58105
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1363
DO  - 10.24033/asens.1363
LA  - fr
ID  - ASENS_1979_4_12_1_101_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Gasqui, Jacques
%T Équivalence projective et équivalence conforme
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1979
%P 101-134
%V 4e s{\'e}rie, 12
%N 1
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1363
%R 10.24033/asens.1363
%G fr
%F ASENS_1979_4_12_1_101_0
Gasqui, Jacques. Équivalence projective et équivalence conforme. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 12 (1979) no. 1, pp. 101-134. doi : 10.24033/asens.1363. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1363/

[1] Berger-Gauduchon-Mazet, Le spectre d'une variété riemannienne (Lecture Notes in Math., n° 194, Springer-Verlag, Berlin, 1971). | MR | Zbl

[2] E. Cartan, Leçons sur la géométrie des espaces de Riemann, Gauthier-Villars, Paris, 1928 ; 2e édition 1946. | JFM | Zbl

[3] L. P. Eisenhart, Non-Riemannian Geometry (Amer. Math. Soc. Colloquium Publications, vol. VIII). | JFM

[4] J. Gasqui, Sur l'existence d'immersions isométriques locales pour les variétés riemanniennes (J. Diff. Geom., vol. 10, 1975, p. 61-84). | MR | Zbl

[5] H. Goldschmidt, Existence Theorems for Analytic Linear Partial Differential Equations (Ann. of Math., vol. 86, 1967, p. 246-270). | MR | Zbl

[6] H. Goldschmidt, Integrability Criteria for Systems of Non-Linear Partial Differential Equations (J. Diff. Geom., vol. 1, 1967, p. 269-307). | MR | Zbl

[7] H. Goldschmidt, Sur la structure des équations de Lie. I. Le troisième théorème fondamental (J. Diff. Geom., vol. 6, 1972, p. 357-373). | MR | Zbl

[8] S. Kobayashi et T. Nagano, On Projective Connections (J. Math. and Mech., vol. 13, 1964, p. 215-235). | MR | Zbl

[9] R. S. Kulkarni, Curvature and Metric (Ann. of Math., vol. 91, 1970, p. 311-331). | MR | Zbl

[10] R. S. Kulkarni, Curvature Structures and Conformal Transformations (J. Diff. Geom., vol. 4, 1970, p. 425-451). | MR | Zbl

[11] B. Malgrange, Equations de Lie, II. (J. Diff. Geom., vol. 7, 1972, p. 117-141). | MR | Zbl

[12] N. Tanaka, Projective Connections and Projective Transformations. (Nagoya Math. J., vol. 12, 1957, p. 1-24). | MR | Zbl

[13] J. A. Schouten, Uber die konforme Abbildung n-dimensionaler Mannigfaltigkeiten... (Math. Z., vol. 11, 1921, p. 58-88). | JFM

[14] O. Veblen et J. M. Thomas, Projective Invariants of Affine Geometry of Paths (Ann. of Math., vol. 27, 1926, p. 279-296). | JFM

[15] H. Weyl, Zur Infinitesimalgeometrie ; Einordnung der projektiven und der konformen Auffassung [Göttingen Nachrichten, 1921, p. 99-112 (ou Gesammelte Abhandlungen, vol. II, 1968, p. 195-207, Springer). | JFM

Cited by Sources: