Morphismes surjectifs de fibrés vectoriels semi-positifs
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 11 (1978) no. 4, pp. 577-611.
@article{ASENS_1978_4_11_4_577_0,
     author = {Skoda, Henri},
     title = {Morphismes surjectifs de fibr\'es vectoriels semi-positifs},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {577--611},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 11},
     number = {4},
     year = {1978},
     doi = {10.24033/asens.1357},
     zbl = {0403.32019},
     mrnumber = {80j:32047},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1357/}
}
TY  - JOUR
AU  - Skoda, Henri
TI  - Morphismes surjectifs de fibrés vectoriels semi-positifs
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1978
DA  - 1978///
SP  - 577
EP  - 611
VL  - 4e s{\'e}rie, 11
IS  - 4
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1357/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0403.32019
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=80j:32047
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1357
DO  - 10.24033/asens.1357
LA  - fr
ID  - ASENS_1978_4_11_4_577_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Skoda, Henri
%T Morphismes surjectifs de fibrés vectoriels semi-positifs
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1978
%P 577-611
%V 4e s{\'e}rie, 11
%N 4
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1357
%R 10.24033/asens.1357
%G fr
%F ASENS_1978_4_11_4_577_0
Skoda, Henri. Morphismes surjectifs de fibrés vectoriels semi-positifs. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 11 (1978) no. 4, pp. 577-611. doi : 10.24033/asens.1357. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1357/

[1] A. Andreotti et H. Grauert, Théorème de finitude pour la cohomologie des espaces complexes (Bull. Soc. math. Fr. t. 90 1962, p. 193-259). | Numdam | MR | Zbl

[2] A. Andreotti et E. Vesentini, Carleman Estimates for the Laplace-Beltrami Equations on Complex Manifolds (Publ. Math. Inst. Hautes Études Sc., vol. 25, 1965, p. 81-130). | Numdam | MR | Zbl

[3] N. Aronszajn, A Unique Continuation Theorem for Solutions of elliptic Partial Differential Equations or Inequalities of Second Order (J. Math. pures et appl., t. 36, 1957, p. 235-249). | MR | Zbl

[4] M. Berger et A. Lascoux, Variétés kählériennes Compactes (Lectures Notes in Mathematics, n° 154, Springer, Berlin-Heidelberg-New York, 1970). | MR | Zbl

[5] D. Barlet, Convexité de l'espace des cycles (Bull. Soc. math. Fr., 106, 1978, p. 373-397). | Numdam | MR | Zbl

[6] S. Bochner et Yano, Curvature and Betti Numbers, Princeton, 1951.

[7] J. Briançon et H. Skoda, Sur la clôture intégrale d'un idéal de germes de fonctions holomorphes en un point de Cn (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 278, série A, 1974, p. 949-951). | MR | Zbl

[8] J. Briançon, Sur la clôture intégrale d'un idéal de germes de fonctions holomorphes en un point de Cn, preprint, Université de Nice, février 1974 (non publié). | MR

[9] H. Cartan, Idéaux et modules de fonctions analytiques de variables complexes (Bull. Soc. math. Fr., t. 78, 1950, p. 28-64). | Numdam | MR | Zbl

[10] H. Cartan, Séminaire E.N.S., 1952/1952, École normale supérieure, Paris.

[11] I. Cnop, Spectral Study of Holomorphic Functions with Bounded Growth (Ann. Inst. Fourier, Grenoble, vol. 22, 1972, p. 2). | Numdam | MR | Zbl

[12] M. Cornalba et P. A. Griffiths, Analytic Cycles and Vector Bundles on Non-Compact Algebraic Varieties (Inventiones Math., vol. 28, 1975, p. 1-106). | MR | Zbl

[13] A. Douady et J.-L. Verdier, Séminaire de Géométrie analytique, E.N.S., 1972-1973 [Différents aspects de la positivité (Astérisque, vol. 17, 1974, Société mathématique de France)].

[14] J.-P. Ferrier, Approximation avec croissance des fonctions holomorphes de plusieurs variables (Ann. Inst. Fourier, Grenoble, vol. 22, 1972, p. 67-87). | Numdam | MR | Zbl

[15] G. B. Folland et J.-J. Kohn, The Neumann Problem for the Cauchy Riemann Complex (Annals Math. Studies, 75, Princeton University Press, 1972. | MR | Zbl

[16] H. Grauert, On Levi's Problem and the Imbedding of real Analytic Manifolds (Ann. Math., vol. 68, 1958, p. 460-472). | MR | Zbl

[17] H. Grauert, Ueber Modifikationen und exzeptionnelle analytische Mengen (Math. Ann., 1962, 1946). | Zbl

[18] H. Grauert et O. Riemenschneider, Verschwindungssatz für analytische Kohomologie-gruppen auf Komplexen Raümen (Inv. Math., vol. 11, 1970, p. 263-292). | MR | Zbl

[19] P. A. Griffiths, Hermitian Differential Geometry (Chern Classes and Positive Vector Bundles, Global Analysis, Princeton University Press, 1969, p. 185-251). | MR | Zbl

[20] A. Hirschowitz, Le problème de Levi pour les espaces homogènes, Bull. Soc. Math. Fr. 103, 1975, p. 191-201). | Numdam | MR | Zbl

[21] L. Hörmander, L² Estimates and Existence Theorem for the ∂-Operator (Acta Math., vol. 113, 1965, p. 89-152). | Zbl

[22] L. Hörmander, An introduction to Complex Analysis in Several Variables, Princeton, Van Nostrand Company, 1966, 2e éd. 1973. | Zbl

[23] L. Hörmander, Generators for some Rings of Analytic Functions (Bull. Amer. Math. Soc., vol. 73, 1967, p. 943). | MR | Zbl

[24] J. J. Kelleher et B. A. Taylor, Finitely Generated Ideals in Rings of Analytic Functions (Math. Ann., vol. 193, n° 3, 1971). | MR | Zbl

[25] J. Le Potier, Annulation de la cohomologie à valeurs dans un fibré vectoriel holomorphe positif de rang quelconque (Math. Ann., vol. 218, 1975, p. 35-53). | MR | Zbl

[26] Kazama, On pseudoconvexity of Complex Abelian Lie Groups (J. Math. Soc. Japan, vol. 25, n° 2, p. 329-333). | MR | Zbl

[27] K. Kodaïra, On a Differential-Geometrie Method in the Theory of Analytic Stacks (Proc. Nat. Acad. Sc., U.S.A., vol. 39, 1953, p. 1268-1273). | MR | Zbl

[28] K. Kodaïra, On Cohomology Groups of Compact Analytic Varieties with Coefficients in some Analytic sheaves (Proc. Nat. Sc., U.S.A., vol. 39, 1953, p. 66-74). | Zbl

[29] K. Kodaïra, On Kähler Varieties of Restricted Type (Ann. of Math., vol. 60, 1954, p. 28-48). | MR | Zbl

[30] P. Lelong, Fonctionnelles analytiques et fonctions entières (n variables), Montréal, les Presses de l'Université de Montréal, 1968 (séminaire de Mathématiques Supérieures, été 1967, n° 28). | Zbl

[31] Morimoto, Non Compact Lie Groups without non Constant Holomorphic Functions (Proceedings of the Conference on Complex Analysis at University of Minneapolis, 1965, p. 256-272). | MR | Zbl

[32] Morimoto, On the Classification of non Compact Complex Abelian Lie Groups (Trans. Amer. Math. Soc., vol. 123, 1966, p. 200-228). | MR | Zbl

[33] S. Nakano, On Complex Analytic Vector Bundles (J. Math. Soc. Japan, vol. 7, 1955, p. 1-12). | MR | Zbl

[34] S. Nakano, Vanishing Theorems for weakly 1-complete Manifolds II, Publ. R.I.M.S., Kyoto University, vol. 10, 1974, p. 101. | MR | Zbl

[35] P. Pflug, Ueber polynomiale Funktionen auf Holomorphiegebieten (Math. Z., vol. 139, 1974, p. 133-139). | MR | Zbl

[36] R. P. Pflug, Holomorphiegebiete, pseudokonvexe Gebiete und das Levi-Problem (Lecture Notes in Mathematics, n° 432, Springer, Berlin-Heidelberg-New York, 1975). | MR | Zbl

[37] O. Riemenschneider, Characterizing Moïschezonspaces (Math. Z., vol. 123, 1971, p. 263-284). | MR | Zbl

[38] J.-P. Serre, Faisceaux algébriques cohérents (Ann. of Math., vol. 61, 1955, p. 197-278). | MR | Zbl

[39] M. Schneider, Lefschetz Theorems and a Vanishing Theorem of Grauert-Riemenschneider (Proceedings of Symposia in Pure Mathematics, vol. 30, Several Complex Variables, Amer. Math. Society, Providence, t. 2, 1977, p. 35-39). | MR | Zbl

[40] M. Schneider, Ein einfacher Beweis des Verschwindungssatzes für positive holomorphe Vektorraumbündel (Manusc. Math., vol. 11, 1974, p. 95-101). | MR | Zbl

[41] H. Skoda, Application des techniques L² à la théorie des idéaux d'une algèbre de fonctions holomorphes avec poids (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., t. 5, 1972, p. 545-579). | Numdam | MR | Zbl

[42] H. Skoda, Formulation hilbertienne du Nullstellensatz dans les algèbres de fonctions holomorphes, paru dans «l'Analyse harmonique dans le domaine complexe» (Lecture Notes in Mathematics, n° 336, Springer, Berlin-Heidelberg-New York, 1973). | MR | Zbl

[43] H. Skoda, Morphismes surjectifs et fibrés linéaires semi-positifs (Séminaire P. Lelong et H. Skoda (analyse), 17e année, 1976-1977, Lecture Notes, n° 694). | Zbl

[44] K. Ueno, Classification Theory of Algebraic Varieties and Compact Complex Spaces (Lecture Notes in Math., n° 439, Springer, Berlin-Heidelberg-New York, 1975). | MR | Zbl

[45] A. Weil, Variétés kählériennes, Hermann, Paris, 1958. | Zbl

Cited by Sources: