La caractérisation fonctionnelle de la fonction rationnelle d'une variable complexe
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 83 (1966) no. 3, pp. 187-189.
@article{ASENS_1966_3_83_3_187_0,
     author = {Herman, Victor},
     title = {La caract\'erisation fonctionnelle de la fonction rationnelle d'une variable complexe},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {187--189},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 83},
     number = {3},
     year = {1966},
     doi = {10.24033/asens.1153},
     zbl = {0186.12602},
     mrnumber = {36 #5350},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1153/}
}
TY  - JOUR
AU  - Herman, Victor
TI  - La caractérisation fonctionnelle de la fonction rationnelle d'une variable complexe
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1966
DA  - 1966///
SP  - 187
EP  - 189
VL  - 3e s{\'e}rie, 83
IS  - 3
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1153/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0186.12602
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=36 #5350
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1153
DO  - 10.24033/asens.1153
LA  - fr
ID  - ASENS_1966_3_83_3_187_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Herman, Victor
%T La caractérisation fonctionnelle de la fonction rationnelle d'une variable complexe
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1966
%P 187-189
%V 3e s{\'e}rie, 83
%N 3
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1153
%R 10.24033/asens.1153
%G fr
%F ASENS_1966_3_83_3_187_0
Herman, Victor. La caractérisation fonctionnelle de la fonction rationnelle d'une variable complexe. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 83 (1966) no. 3, pp. 187-189. doi : 10.24033/asens.1153. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1153/

[1] P. Montel, Sur un théorème de Jacobi (C. R. Acad. Sc., t. 201, 1935, p. 586-588). | JFM | Zbl

[2] P. Montel, Sur quelques extensions d'un théorème de Jacobi (Prace Mat. Fis., 1936, p. 315-329). | JFM | Zbl

[3] P. Montel, Sur des équations fonctionnelles caractérisant les polynomes (C. R. Acad. Sc., t. 226, 1948, p. 1053-1055). | MR | Zbl

Cited by Sources: