La condition « intégralement clos » dans quelques structures algébriques
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 78 (1961) no. 1, pp. 31-100.
@article{ASENS_1961_3_78_1_31_0,
     author = {Maury, Guy},
     title = {La condition {\guillemotleft} int\'egralement clos {\guillemotright} dans quelques structures alg\'ebriques},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {31--100},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 78},
     number = {1},
     year = {1961},
     doi = {10.24033/asens.1098},
     zbl = {0254.13011},
     mrnumber = {25 #5019},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1098/}
}
TY  - JOUR
AU  - Maury, Guy
TI  - La condition « intégralement clos » dans quelques structures algébriques
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1961
DA  - 1961///
SP  - 31
EP  - 100
VL  - 3e s{\'e}rie, 78
IS  - 1
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1098/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0254.13011
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=25 #5019
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1098
DO  - 10.24033/asens.1098
LA  - fr
ID  - ASENS_1961_3_78_1_31_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Maury, Guy
%T La condition « intégralement clos » dans quelques structures algébriques
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1961
%P 31-100
%V 3e s{\'e}rie, 78
%N 1
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1098
%R 10.24033/asens.1098
%G fr
%F ASENS_1961_3_78_1_31_0
Maury, Guy. La condition « intégralement clos » dans quelques structures algébriques. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 78 (1961) no. 1, pp. 31-100. doi : 10.24033/asens.1098. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1098/

[1] K. Asano, Zur Arithmetik in Schiefringen, I (Osaka Math. J., t. 1, 1949, p. 98-134). | MR | Zbl

[2] K. Asano, Ueber die Quotientbildung von Schiefringen (J. Math. Soc. Japan, t. 1, 1949, p. 73-78). | MR | Zbl

[3] K. Asano et K. Murata, Arithmetical ideal theory in semigroups (J. Inst. Polytechnic. Osaka City Univ., serie A, t. 4, 1953, p. 9-23). | MR | Zbl

[4] G. Birkhoff, Lattice Theory (Amer. Math. Soc. colloq. publications, vol. 25). | Zbl

[5] A. H. Clifford, Arithmetical and ideal theory of commutative semi-groups (Annals Math., t. 41, 1940, p. 594-610). | JFM | MR | Zbl

[6] Dedekind, Ueber den Zusammenhang zwischen der Theorie der Ideale und der höheren Kongruenzen (Abh Kgl. Ges. Wissenschaften Göttingen, 1878).

[7] P. Dubreil, Algèbre 2e édition, Gauthier-Villars, Paris, 1953.

[8] P. Dubreil, Initiation à la théorie des demi-groupés ordonnés, Cremonese, Rome, 1957).

[9] M.-L. Dubreil-Jacotin, L. Lesieur et R. Croisot, Théorie des treillis et des structures algébriques ordonnés, Gauthier-Villars, Paris, 1953. | Zbl

[10] A. W. Goldie, The structure of prime rings with maximum condition (Proc. nat. Acad. Sc. U. S. A., t. 44, 1958). | MR | Zbl

[11] W. Krull, Idealtheorie, Springer, Berlin, 1935. | JFM | Zbl

[12] L. Lesieur, Séminaire P. Dubreil, M.-L. Dubreil-Jacotin, C. Pisot, 1954-1955, exposé 11. | Numdam

[13] L. Lesieur et R. Croisot, La théorie neothérienne des anneaux, des demi-groupes et des modules dans le cas non commutatif, I (Colloque d'Agèbre Supérieure, Bruxelles, 1956). | Zbl

[14] L. Lesieur et R. Croisot, La théorie neothérienne des anneaux des demi-groupes et des modules dans le cas non commutatif, II (Math. Ann., t. 134, 1958, p. 458-476). | MR | Zbl

[15] P. Lorenzen, Abstrakte Begründung der multiplikativen Idealtheorie Math. Z., t. 45, 1939). | JFM | MR | Zbl

[16] I. Molinaro, C. R. Acad. Sc., t. 238, 1954, p. 1284-1285 et 1767-1769. | MR | Zbl

[17] S. Mori et T. Dodo, Bedingungen für ganze Abgeschlossenheit in Integritätsbereichen (J. Sc. Hiroshima Univ. t. 7, 1937, p. 15-28). | JFM | Zbl

[18] M. Nagata, Basic theorems on general commutative rings (Mem. Coll. Sc. Univ Kyoto, série A, t. 29, 1955, p. 59-77). | MR | Zbl

[19] O. G. Northcott, Idealtheorie, Cambridge University Press, 1953. | Zbl

[20] O. Ore, Ueber den Zusammenhang zwischen den definirenden Gleichungen in der Idealtheorie in algebrischen Körpern I (Math. Ann. t. 96, 1926, p. 313 et suiv.). | JFM

[21] M. Yosida et M. Sakuma, On integrally closed noetherian rings (J. Sc. Hiroshima Univ., t. 17, 1954, p. 311-315). | MR | Zbl

[22] B. L. Van Der Waerden, Moderne Algebra t. II, Springer, Berlin, 1931.

[23] M. Ward et R. P. Dilworth, Residuated Lattices (Trans. Amer. Math. Soc., t. 45, 1939, p. 335-354). | JFM | MR | Zbl

[24] G. Maury, C. R. Acad. Sc., t. 245, 1957, p. 265 ; t. 247, 1958, p. 254 ; t. 248, 1959, p. 3260 ; t. 249, 1959, p. 2702. | Zbl

Cited by Sources: