Définition de l’opérateur H de Schrödinger pour l’atome d’hydrogène
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Tome 72 (1955) no. 2, pp. 111-149.
@article{ASENS_1955_3_72_2_111_0,
     author = {Colmez, Jean},
     title = {D\'efinition de l{\textquoteright}op\'erateur $H$ de {Schr\"odinger} pour l{\textquoteright}atome d{\textquoteright}hydrog\`ene},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {111--149},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 72},
     number = {2},
     year = {1955},
     doi = {10.24033/asens.1032},
     zbl = {0066.36401},
     mrnumber = {17,1166e},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1032/}
}
TY  - JOUR
AU  - Colmez, Jean
TI  - Définition de l’opérateur $H$ de Schrödinger pour l’atome d’hydrogène
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1955
DA  - 1955///
SP  - 111
EP  - 149
VL  - 3e s{\'e}rie, 72
IS  - 2
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1032/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0066.36401
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=17,1166e
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1032
DO  - 10.24033/asens.1032
LA  - fr
ID  - ASENS_1955_3_72_2_111_0
ER  - 
Colmez, Jean. Définition de l’opérateur $H$ de Schrödinger pour l’atome d’hydrogène. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Tome 72 (1955) no. 2, pp. 111-149. doi : 10.24033/asens.1032. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1032/

[I] Weitzel, Lehrbuch des Theorischen Physik, Springer, 1950.

[II] J. V. Neumann, Fondements mathématiques de la mécanique quantique, Alcan, 1946, traduction PROCA. | Zbl 0029.28705

[III] Bèla V. Nagy, Spectral Darstellung linearer transformationen des Hilbertschen Raumes, Springer, 1942. | JFM 68.0241.01 | Zbl 0027.22701

[IV] L. Schwartz, Théorie des Distributions (Hermann, Actualités Scientifiques et Industrielles, t. 1091 et 1122). | MR 12,31d | Zbl 0042.11405

[V] L. Schwartz, Transformation de Laplace des distributions (Communication du Séminaire de Mathématiques de l'Université de Lund, tome supplémentaire, 1952, dédié à M. Riesz). | MR 14,639a | Zbl 0047.34903

[VI] J. Colmez, Définition de certains opérateurs différeniiels dans un espace de Hilbert de fonction de carré sommable (C. R. Acad. Sc., t. 240, 1955, p. 37-39). | MR 16,491a | Zbl 0064.11302

Cité par Sources :